metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 апреля 2019 г. 01:54

4 "Боевые операции непровокационного характера"

картинка metaloleg
Это известный немецкий плакат 1940 года для оккупированных польских земель в Генерал-губернаторстве авторства австрийского художника Тео Матейко. Тот случай, когда немецким пропагандистам не пришлось ничего придумывать.

Полезно иногда переставлять книги на полках, всплывают ранее пропущенные издания по теме начала WWII. Когда в "Воениздате" образца 1971 года издают книгу английского автора, то надо сперва посмотреть, что за человек и внимательно прочитать обязательное идеологическое предисловие, объясняющее почему подобное допустили до советской аудитории. Британский историк, журналист левых убеждений и про-израильский активист Джон Кимхе писал в основном на темы Ближнего Востока, с понятной для швейцарского еврея политической позицией, но одна его книга на тему WWII была замечена в Союзе. Удивляться не приходиться, тематика книги The unfought battle хорошо вписывается в советскую трактовку последних мирных годов перед Второй Мировой, когда западные страны обвинялись в последовательном умиротворении нацистской Германии и направления ее агрессии на восток против СССР. Если по второму пункту в книге нет ничего, в ней вообще Россия упомянута пару раз мимоходом, то вот про умиротворение автор написал достаточно интересно.

Автор описывает дипломатические хитросплетения в период полугода с момента оккупации Гитлером остатков Чехословакии в марте 1939-го и вплоть до поражения Польши в сентябре того же года. Главный вопрос - почему Англия и Франция дали свои невыполнимые гарантии Польше и почему западные союзники при огромном преимуществе в силах не начали активные боевые действия на западной границе Германии во исполнение этих гарантий? Тем самым было упущено уникальное окно возможностей нанести решительное поражение нацизму в самом начале. По мнению автора, это была комбинацией личностных факторов политиков, принимавших решения, и эпический провал разведки вместе с переоценкой военных возможностей немцев. Хотя книга больше об англичанах, чем о немцах, и верденский опыт премьер-министра Франции Эдуара Даладье автор не упоминает, психологические причины нежелания элит воевать им учтены точно - слишком близким был еще опыт Первой Мировой. Кроме того тут важны индивидуальные тараканы Чемберлена, что достаточно английского заявления о гарантиях, то немцы воевать не начнут. Получилось иначе, после многочисленных контактов в верхушке немецкой и английской элит, Гитлер понял, что активных боевых действий ждать не придется. Кроме того, видимо англичане надеялись, что слишком решительные шаги Гитлера восстановят против него оппозиционные круги в верхушке армии и гражданской администрации, которые уже тогда существовали, и о которых знали на Западе. Но даже оппозиционные фюреру генералы сочли выступления против него предательством армии и государства.

С военной точки зрения все менее убедительно, потому что автор в реальности не знает о неготовности как англичан, так и французов воевать до намечавшегося к середине 1940-го или даже к концу 1941-го перевооружения армий, причем англичане упирали на ВВС, куда вбухивали 85% оборонного бюджета в ущерб сухопутным частям, а французы подтягивали все потихоньку, и вообще концепцией начала войны считали отсиживание за линией Мажино, прикрывающей мобилизацию. У автора все военные аспекты нежелания воевать объясняются весьма своеобразно, в духе упора на доктрину Джулио Дуэ помноженное на катастрофическое завышение разведданных по количеству и качеству немецкой авиации. Война англичанами виделась прежде всего как налеты армад самолетов на мирные города, хотя у немцев, в отличии от англичан, не было (и не появилось) стратегических бомбардировщиков. И все выводы политиками строились именно на оценках возможности ВВС, своих и противника. Новым знанием для меня лично стала деятельность переехавшего в Европу Чарльза Линдберга, знаменитого американского летчика тех лет, очарованного немецкой авиационной промышленностью и восхваляющей его на всех углах и в частных разговорах. Ему верили больше чем разведке, чьи данные для докладов силовикам Чемберлен правил в сторону завышения. Военное же планирование англичан вообще не учитывало ни силы Польши, ни возможности придти ей на помощь, ни даже выделения просимых поляками кредитов:

"Судьба Польши будет зависеть от конечного исхода войны, а это в свою очередь - от нашей способности нанести конечное поражение Германии, а не от нашей способности облегчить давление на Польшу в самом начале войны"

Начало Польской компании Вермахта все вышесказанное только подтвердили, англичане что-то там по мелочам бомбили (см Впереди вражеский берег Г. П. Гибсона), французы неспешно понаступали в Сааре, сражаясь больше не с немецкими солдатами, а с щедро расставленными минами, умудрившись потерять на них до 2 тысяч человек и несколько танков. Тут, кстати, интересно мнение автора, что французы ошибочно не использовали высокий боевой дух свежемобилизованной армии, который она впоследствии растратит во время "странной войны". В наше же время книга скорее представляет интерес с точки зрения запутанности всех формальных и неформальных связей между Лондоном, Парижем и Берлином, поскольку английскому автору были больше всего интересны именно кулуарные разговоры в загородных резиденциях.