Tomislava

13 апреля 2019 г. 23:40

Книга достаточно быстро захватила внимание, особенно когда началась часть с расследованием. Тайна рукописи, возможное убийство, совершенное много лет назад, прямо интрига на интриге, да еще и игры с разумом обещали. Но в финале так резко вылез эпилог, будто из последней главы вырвали страницы с объяснениями, и это подпортило положительное впечатление от книги. Ощущение недоработанности, потому что синопсис оказался гораздо загадочнее, чем реальный сюжет. Автор бросает тебя во время повествования в центр запутанного клубка, дает тебе в руки несколько нитей, чтобы один в итоге привел тебя к развязке, но оказывается, что все концы перепутались, и ты не знаешь, где же все-таки правда, а где ложь. Возможно, это некий прием, намек на открытый финал, потому что я не считаю фактический финал книги логичным, который расставляет все точки над "ё".
"Книга зеркал", как недопеченный пирожок: сверху румяный и пышный, а внутри еще сыроватое тесто, когда не хватило буквально нескольких минут до полного приготовления. Еще бы главу с закрытием всех гештальтов и указанием всех истинных деталей давних событий - и было бы гораздо интереснее.