Abandoned

13 апреля 2019 г. 22:23

4 Сломанный пучок.

В этой книге сразу бросается в глаза определённый стиль. Он довольно-таки не похож на художественный. По сути это документалистика. Если здесь и есть какие-то моральные посылы, то они не на поверхности. Возможно, их можно прочесть между строк. А, возможно, их и нет вовсе. Совершенный, доброкачественный, крепкий детектив. Без соплей и нравоучений. Кто-то видит в нём тему насилия, которая произрастает из глубокого детства главных героев. Я не совсем согласен с такими читателями. У меня завязалась другая идея. Мне кажется, роман Рослунда о непреодолимом стремлении некоторых индивидуумов влиться в конкретную группу, клан. Жажда принадлежать к какой-то общности. Ради этого кое-кто готов практически на всё. Как Яспер и подруга Лео:

Аннели чувствовала себя легкой, как перышко.
Это она сказала Лео, где заказать парики, она сказала, что сумеет превратить их в двух иммигрантов. Она причесывала их и гримировала, и первые несколько раз оба просто помирали со смеху. Она придумала и сшила воротники, которые масками закрывали лица, и Лео сказал, что они замечательные, впору продавать их другим грабителям.

Можно, конечно, определить такое стремление, как потребность быть любимым, чувствовать уверенность в себе, спрятавшись за могучую спину невозмутимого вожака. А можно, как и рудиментарное чувство стадности. Это кому как нравится.
Отдельные элементы данной идеи разбросаны по всему произведению. Лео – лидер. Все остальные добровольно подчинённые. Яспер, Феликс, Винсент, впоследствии вновь обретённый Иван. Чужаки конкурируют с родственниками в патологической тяге принадлежать стаду!

Они обнимались и смеялись. Близость, в которой больше никому не было места.

Вот чего на протяжении всей жизни недостаёт неудачникам. Принадлежать ЧЕМУ-ТО! Непременно, во что бы то ни стало! Иначе, жизнь не удалась! А по мне, так лучше быть самим собой, в единственном, неповторимом лице. Тогда и за ошибки других отвечать не придётся. Пусть лучше сломают мой отдельный прутик. Не хочу пребывать в связке… В виде веника!