13 апреля 2019 г. 15:26

1 Парапсихология или физика для обывателя.

1.Физики в этой книге нет
2.Техники медитации в этой книге - это дешевые приемы психологии и НЛП

1.Самое главное определение на которое ссылается Диспенза "Эффект наблюдателя" показано в книге ложно, цитирую: "Субъект, наблюдающий за мельчайшими частицами атома, воздействует на поведение энергии и материи", "Ни одна частица не может появиться в реальности, пока мы не обратим на нее внимание". Именно из этого он делает вывод "После этого открытия разум и материю нельзя считать независимыми друг от друга - они глубоко взаимосвязаны, так как субъективный разум способен воспроизводить зримые изменения в объективной физической реальности".

Но в действительности в "эффекте наблюдателя" нет как такового наблюдателя(то есть человека который смотрит и мыслями управляет материей), просто ученые заметили, что например электрон может вести себя как частица и как волна, и зависит это от того, в каких условиях проводится эксперемент. До наблюдения электрон ведет себя как волна, но при использовании измерительных приборов электрон верет себя как частица. (Измерительных приборов, а не человеческих мыслей! Это то, что реально влияет на эксперемент.) Но автор подменяет понятия и прикрывает свои методики наукой, вводит людей в заблуждение. Это "квантовый мистизм" или "квантовая психология"(можно загуглить эти понятия), но никак не наука.

2. Некомпетентность автора в области физики или же его сознательное намерение ввсети людей в заблуждение мне кажется достаточным чтобы не продолжать чтение. Но тем не менее, прочитав хваленые отзывы о техниках медитации, мной было принято решиние с ними ознакомится, ни смотря на сомнительное начало книги. Так вот хочу предупредить, что это всего лишь смесь из НЛП (даже термины такие же), псевдонаучный бред, и психология.
В областях НЛП, физики, психологии и техник медитации есть литература гораздо лучше, так что не советую начинать с этой книги.

Вывод: Автор не вызывает доверия. Объясняя что либо научным языком не значит говорить о науке. Так что настоятельно рекомендую подвергать всю информацию в этой книге беспощадной критике, если вы не хотите быть ведомыми псевдонаучными "фактами". И если вы хотите ознакомиться с техниками медитаций, эта книга - не лучшее решение.

Эксперимент Юнга неоднократно повторяли. Даже проводили эксперимент. Наблюдатель закрыл глаза, а когда частицы уже должны были попасть на экран, тут же их открыл. И да, наблюдатель влияет на поведение частиц. Сам факт измерения. А как же квантовая запутанность?