InsomniaReader

13 апреля 2019 г. 14:42

4 Скромное обаяние Востока

Честно говоря, мне кажется, что впечатление от книги в значительной степени "куплено" чужой культурой, радостью от знакомства с новыми гранями человеческой жизни. Ведь действительно подкупает. Для меня книга должна встать на одну полку с "Неаполитанским квартетом" Ферранте. Если задуматься: и та, и другая - о женской дружбе, и та, и другая - о мужчинах в жизни женщин, и та, и другая - о культуре, благодаря или вопреки которой сформировались эти женщины, и та, и другая - о детстве, юности, зрелости и старости героинь.

Лиса Си для меня это сравнение все же выигрывает именно за счет "скромного обаяния Востока". Несмотря на некоторую удаленность Неаполя от мест моего постоянного проживания, с образами Ферранте себя ассоциировать все же проще. Лилия и Снежный Цветок настолько из другой вселенной, что история кажется почти сказкой, страшной, но сказкой. Я полностью поверила/осознала возможную реальность описываемого только после знакомства с примечаниями и благодарностями автора. Да, традиция бинтования ног со всеми ужасами и последствиями существовала, да, связь лаотун - тоже реальность, да, тайный женский язык - действительно был изобретен. И описанная история могла случится со всеми невероятными подробностями.

Я не могу сказать, что меня как-то впечатлил текст, но именно упомянутый "подкуп" неизведанным сделал для меня книгу. Это не must read для меня, но совершенно точно роман, который понравится любителям жанра.

Спасибо за рекомендацию Flesa

Рада что книга произвела хорошее впечатление. Знакомство с культурой меня тоже подкупило))