13 апреля 2019 г. 12:41

4 Мериме - это не только "Кармен"

Сборник приятно удивил.
Я считаю, что творчество Мериме незаслуженно ограничивается для широких масс только "Кармен". Для меня она как раз не стала самой яркой и непревзойденной по эмоциональности, захватываемости и мастерских описаний действий и чувств.
Конечно, образ Кармен - роковой, завораживающей женщины притягивает мужчин, становится примером для женщин (пусть и не во всех аспектах), и, основываясь на этом привлекал композиторов, режиссеров, артистов самых разных жанров. Трагедийность сего произведения делает его еще более популярным среди особо чувствительных читателей. Кармен представляется трагедией дона Хозе, но не наоборот.
И нет, я сейчас не пытаюсь принизить талант писателя, благодаря которому в столь коротком рассказе стремительно сплетаются судьбы, разгораются сильные чувства и столь же быстро утихают. Я бы сравнила творения Мериме с волной, неровно и нервно вздымающейся при чтении в нашем воображении.
"Венера Илльская", "Души чистилища", "Локис", "Таманго" произвели на меня огромное впечатление. Мистика в новеллах напоминает рассказы Эдгара Аллана По. В них человеческие недостатки, пороки, так резко притупляющие добродетели, предстают в своем полном рассвете.
Я не хотела бы раскрывать сюжеты, поэтому просто скажу - прочитайте этот сборник. Именно в данном случае короткие, но точно прописанные и яркие сюжеты способны взывать к душам и мыслям, искусно проникая в самые потайные уголки человеческой души.