ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 апреля 2019 г. 11:02

5 Мухи в паутине

"Никто никогда не знал, о чем думает Бебе Донж..."

В том-то вся и беда, и вся соль, что никто не знал, потому что никто не озвучивал. Яркий короткий психологический роман или повесть. Написано произведение в начале сороковых прошлого века. Сейчас уже есть книги на подобную тему, одной из наиболее ярких я считаю роман Макьюэна "На берегу". Но это будет позже.

Бебе Донж отравит своего мужа солнечным воскресным утром в кругу семьи после 10 лет брака. Она не какая-нибудь маньячка, поэтому будем искать мотивы. Со стороны людям их брак казался вполне себе нормальным. Но на поверку окажется, что и муж и жена тонули, как мухи в водовороте воды. Бебе Донж молчала, а еще - она обманывала и себя, и его, и окружающих. Товарищи, конечно! Какие еще в браке товарищи?! Тут, конечно, мужу было надо начать соображать. Когда супруга говорит, что она тебе товарищ и желает выслушивать от тебя ежедневную правду, то это она точно кривит душой.

Бебе - имя какое-то странное, похоже на бейбе, ребенок, инфанта. Она и была такой, дитя на протяжении 10 лет брака, которая не умнела, а только копила в себе мазохизм, распаляла эту бомбу замедленного действия. Это что-то из серии - дайте пострадать, убивайте меня медленно. Муж тоже, конечно, не подарок. Все же моральное насилие имело место быть, а он этого не хотел видеть.

Немая и слепой. Вот такая пара. Выход Бебе нашла не самый лучший. Очень жаль, что одни люди не говорят, другие - не видят, не догадываются, не думают. Это же пороховая бочка, рано или поздно грянет взрыв, и кто-то обязательно пострадает. Я считаю, им обоим надо было даже не разбежаться, я думаю, что необязательно (ну как вариант, возможно), но все же, считаю, что им надо было проанализировать собственные жизни, свои желания и обязанности, все рассказать друг другу, поделиться, хотя бы написать, если уж немота накрыла чрезмерно, и как-то обоюдно менять свою общую жизнь. Но это в том случае, если бы они оба очень захотели быть вместе. Я думаю, можно было бы что-то поправить.

Интересная история, не поучающая, но поучительная. Мне все же не хватило самой Беби Донж, ее мыслей, ее чувств, ее слов. История короткая, наверное, такой и задумана. Бебе хочется сочувствовать, но ее немота просто оглушительна.

Ветка комментариев

Утащила)