ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 апреля 2019 г. 11:02

5 Мухи в паутине

"Никто никогда не знал, о чем думает Бебе Донж..."

В том-то вся и беда, и вся соль, что никто не знал, потому что никто не озвучивал. Яркий короткий психологический роман или повесть. Написано произведение в начале сороковых прошлого века. Сейчас уже есть книги на подобную тему, одной из наиболее ярких я считаю роман Макьюэна "На берегу". Но это будет позже.

Бебе Донж отравит своего мужа солнечным воскресным утром в кругу семьи после 10 лет брака. Она не какая-нибудь маньячка, поэтому будем искать мотивы. Со стороны людям их брак казался вполне себе нормальным. Но на поверку окажется, что и муж и жена тонули, как мухи в водовороте воды. Бебе Донж молчала, а еще - она обманывала и себя, и его, и окружающих. Товарищи, конечно! Какие еще в браке товарищи?! Тут, конечно, мужу было надо начать соображать. Когда супруга говорит, что она тебе товарищ и желает выслушивать от тебя ежедневную правду, то это она точно кривит душой.

Бебе - имя какое-то странное, похоже на бейбе, ребенок, инфанта. Она и была такой, дитя на протяжении 10 лет брака, которая не умнела, а только копила в себе мазохизм, распаляла эту бомбу замедленного действия. Это что-то из серии - дайте пострадать, убивайте меня медленно. Муж тоже, конечно, не подарок. Все же моральное насилие имело место быть, а он этого не хотел видеть.

Немая и слепой. Вот такая пара. Выход Бебе нашла не самый лучший. Очень жаль, что одни люди не говорят, другие - не видят, не догадываются, не думают. Это же пороховая бочка, рано или поздно грянет взрыв, и кто-то обязательно пострадает. Я считаю, им обоим надо было даже не разбежаться, я думаю, что необязательно (ну как вариант, возможно), но все же, считаю, что им надо было проанализировать собственные жизни, свои желания и обязанности, все рассказать друг другу, поделиться, хотя бы написать, если уж немота накрыла чрезмерно, и как-то обоюдно менять свою общую жизнь. Но это в том случае, если бы они оба очень захотели быть вместе. Я думаю, можно было бы что-то поправить.

Интересная история, не поучающая, но поучительная. Мне все же не хватило самой Беби Донж, ее мыслей, ее чувств, ее слов. История короткая, наверное, такой и задумана. Бебе хочется сочувствовать, но ее немота просто оглушительна.

Какие еще в браке товарищи?!

вот да, сразу настораживает...

клиника...

"Немота оглушительна" - хорошо сказано)
Герои "На берегу", но только в десятилетнем браке, да?

Даа), ты правильно поняла) Еще напоминает "Люси Краун").
Спасибо)

Ну совсем ядерная смесь тогда. Забираю)

ура) Там чтения на пару часов) можно между другими книгами)

ага. тоже идея)

А Флэнаган разочаровал(( Уже проглотила его, но почти перелистывала, как-то совсем на того автора, которого я люблю, тут не похож(

Да, я уже поняла по оценке, что не вау...

оценка блатная, Ксюш)) Но ниже 4 ему рука не поднялась поставить

по знакомству))), по симпатии))

ага, любимец же))

Утащила)

Надо почитать. Спасибо за подсказку.

Пожалуйста). Этой истории нужны читатели).

"Немая и слепой" - вот это в точку! Если бы он был внимательнее, если бы она была доброжелательнее...

Да, такое впечатление, что им совсем немного не хватило контакта, а еще - у меня не было ощущения, что им не надо или не дано быть вместе, но необходим какой-тол душевный обоюдный труд. Оль, спасибо за книжку-находку)

Это мне по цепочке от Хойти пришло )))

Будем двигать дальше цепь))

пасиб ^^

Мне все же не хватило самой Беби Донж, ее мыслей, ее чувств, ее слов
Не читала про Бебе, но, когда-то давно, читала роман отличного психолого Ф.Мориака "Тереза Дескайру", там, как раз, много мыслей женщины, которая шла к тому, чтобы травануть мужа, в общем, мыслей много... попробуй. У него небольшие произведения, т.к. обычно, в них он просто исследовал проблему.

Спасибо) Я читала Мориака "Клубок змей")),в общем, представление имею)))

Мне кажется, она - книга, по градусу, несколько иная.)

Я обязательно заберу "Терезу..."))

Отлично) читала лет 20 назад ее, интересно, как тебе зайдет)
Мы спорили с одной девочкой по ней, горячо, как-то, но не под отзывом на Терезу))))