Airgid_Lynx

13 апреля 2019 г. 10:01

4.5 Крайне неоднозначно

Этой книгой я начала свое знакомство с Нилом Гейманом. Удачно или нет- пока судить трудно. Читая ее я пережила вихри чувств, которые сменяли друг друга, причем, иногда, на прямо-противоположные.
С самого начала и до середины книги - я была очарована и заинтригована сюжетом книги. Все настолько интересно закручивалось в масштабных размеров эпическое нечто,и обещало такой шикарный финал, что я уже готова была петь оды этой книге...
Во второй половине книги, все эти бури восторга поутихли и я стала ловить себя на мысли что появилось слишком много тошнотворной натуралистичности, а затем новые повороты сюжета стали лишком напоминать бред сумасшедшего...
И все же эти напасти миновали и финал развернулся очень уместно, хорошо и расставляя все точки над и.

О чем сюжет книги:
Главный герой по имени Тень выходит из тюрьмы. Все это время он мечтает принять ванну, выспаться и очутиться в объятиях жены. Но вот незадача: за два дня до его освобождения жена погибает в автомобильной аварии. По дороге домой он встречает странного мужчину, который предлагает ему работу охранником, ему снятся странные сны и события его жизни закручиваются в очень динамичный и таинственно-странный (иногда пугающий) водоворот. Он оказывается в центре надвигающейся битвы старых и новых богов США...

Что понравилось?
1. Очень понравились правильно закрученные интриги и тайны, которые в финале получили развязку или ответы на поставленные вопросы.
2. Книга наполнена философскими размышлениями, ситуации рассматриваются с разных сторон, есть возможность задуматься и сделать определенные выводы.
3. Несмотря на то, что гг изначально предстает в образе не особо умного громилы, таковым он не является, поэтому его личные размышления вполне интересны (как и его личная история)
4. Пантеоны разношерстных богов с разных концов света показаны во всем своем великолепии и неприглядности (много интересного для себя почерпнула)

Что не понравилось:
1. Местами излишняя тошнотворная натуралистичность.
2. Временами ощущение наркотического бреда;

Тем не менее!... Книга мне понравилась..даже очень! Хоть и оказалась по своему восприятию слишком тяжеловесной, но интересной и интригующей.