12 апреля 2019 г. 21:19

В знаменитой пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» пара друзей поспорили, что можно из простой цветочницы сделать настоящую леди. По ходу дела главный экспериментатор естественно влюбляется в объект своего эксперимента. Это очень известный сюжет, на теме которого до сих пор успешно спекулируют кино и мультиндустрия, а также печатное дело.

Шоу написал свою романтичную историю в 1913 году, но за четверть века до него Фенн издал повесть для подростков о мальчике-сироте, которого один из поспоривших соседей взялся сделать джентельменом.

Ну а дальше всё известно. Мальчик невоспитан и диковат, он понимает лишь грубую силу, а его развлечения носят весьма жестокий характер. Что может его исправить? Конечно любовь и доброе обращение, всё то, чего он с детства был лишён.

И, знаете, задумка, вроде, хорошая, читать книгу интересно, но вот сыну своему я её, пожалуй, не порекомендую. Во-первых, все проказы и шалости сироты вовсе ни то и ни другое, ребёнку просто скучно, ему не сидится на месте, вот он и находит себе занятия. А в Англии того времени быть слишком живым считалось чуть ли не преступлением, во всяком случае, поведением, достойным самого строгого порицания. Как, а главное, зачем, обьяснить это современному ребёнку?

Это, во-первых, а во-вторых, по ходу сюжета наш герой встречается с двумя сверстниками - сыном богатого баронета и маленьким бродяжкой. Знатный мальчик - тот ещё засранец. Он предстаёт пред нами в самом невыгодном свете ещё на первых страницах и дальше лишь укрепляет своё реноме мелкого гадёныша. Казалось бы, в противовес ему бедный мальчик должен оказаться полным всяческих достоинств. Но как бы не так! Этот ещё хуже! И выясняется, что лишь наш герой - прям настоящий герой. Где здесь воспитательный момент спрашивается?

Да и то, кем в итоге оказывается сам сирота ставит под сомнение не только суть эксперимента, но и понимание происходящего вообще. В общем, воспитательного момента нет, а предвзятое отношение к тем, кто родился не в той классовой прослойке общества - есть.

Единственное, за что хочется похвалить книгу: она прививает доброе отношение к братьям нашим меньшим. Вот это Фенн молодец, а в остальном я не увидела никакого смысла, кроме развлекательного.