12 апреля 2019 г. 21:17

Чтение статейки про «надсат» на одном известном ресурсе позволило мне немного пересмотреть свое отношение к роману в целом. Как мне кажется, я проникся находчивостью Берджесса. Однако, речь совсем не об этом.

На протяжении всей своей жизни человек «перерастает» множество вещей. Как мне кажется, Берджесс попытался показать, что беспричинная и бессмысленная жестокость, характерная, например, подросткам, явление суть временное. Исправить бунтующего подростка очень сложно, может быть даже невозможно. Алекс целиком и полностью осознает возможные последствия своих поступков, но это его не останавливает. Даже строгость пенитенциарной системы бессильна. Некоторую абсурдность поведению Алекса придает тот факт, что им вовсе не движет жажда наживы, когда он грабит магазины и забирает деньги у людей. Очень быстро он избавляется от денег, чтобы был стимул повторить все снова. Он такой только потому, что ему нравится делать то, что он делает. Про его банду я, пожалуй, промолчу, потому что они все же отличаются от него. Алекс несомненно плохой. Но вот почему-то на протяжении почти всей книги я ему сопереживал. Несомненно, то, что с ним происходит после лечения, абсолютно заслуженно и даже маловато этого, но мне все равно хотелось хэппиэнда. Впрочем, он же никого не предавал, он использовал других для достижения какой-то высокой цели. Он просто жил, как хотел, наплевав на окружающих.

ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА БУДЕТ НЕМНОГО СПОЙЛЕРНО.

После неудачной попытки суицида, спровоцированной его «доброжелателями», действие лечения постепенно исчезает. И вот тут я начинаю понимать, что дальнейшее меня разочарует. Нет, правда, я был бы реально разочарован, если бы Алекс в конце книги просто стал тем же, кем был до попадания в тюрьму. Но нет, заканчивается все вполне себе хэппиэндом. Весьма символично, что изменения в своих ощущениях Алекс чувствует именно в момент своего совершеннолетия. А разговор с бывшим другом еще больше убеждает его в правильности этих ощущений. Этот друг чуть старше Алекса, и он совсем недавно остепенился. Это же происходит и с Алексом. Алекс понимает, что как бы он ни старался воспитывать своего сына, когда он у него появится, сыну самому придется пройти путь своего отца. Он тоже просто должен будет «перерасти» все это.

Кроме грязной жестокости, изящного сленга (почему-то многие называют его неудобоваримым), тут еще поставлены автором вполне себе серьезные этические вопросы. Тема свободы выбора преобладает. Заслуживают ли такие как Алекс такого наказания? Можно ли таким образом искоренить преступность? Со вторым вопросом проще разобраться. Особенно если некоторые юные преступники переодеваются в форму блюстителей порядка. Тогда их действия просто становятся официально разрешенными. К сожалению, такая проблема существует и в нашем мире, когда в ряды наших защитников идут те, кто хочет просто самоутверждаться за счет друг, имея на это «легитимные основания».