12 апреля 2019 г. 21:15

Несмотря на то, что издан роман был в 1817 году, после смерти автора, дописан и подготовлен к печати он был уже в 1803. В 1816, когда забрезжила перспектива издания, Джейн Остин написала к нему замечание, в котором выражала беспокойство тем, что её детище устарело, что «за истёкшие годы изменились и географические понятия, и человеческие характеры, и взгляды, и даже сама литература».

Ох, знала бы она! Да, география, пожалуй, поменялась, но характеры, характеры, которые она так мастерски вырисовывает на страницах своих произведений не изменились и за двести лет! Ей не о чем было волноваться.

Никуда не делось, ни тщеславие, ни расчётливость, не исчезли с лица земли и любители приукрасить своих знакомых, чтобы прихвастнуть ими, или же наоборот, очернить людей, чтоб более выгодно выглядеть на их фоне. Осталось в людях и зазнайство с чрезмерной гордыней. Всё это было в людских характерах во времена мисс Остин, есть сейчас и будет через двести лет, и ещё через двести, и ещё...

Вот этим и ценны книги первой леди английского романа - они всегда современны. И ужасно комичны. Автор не просто рассказывает нам историю, не просто обличает нравы общества, она высмеивает их. Любит Остин посмеяться и над модными литературными течениями. Вот например в «Нортенгерском аббатстве», где этот смех звучит чуть ли не громче, чем в какой бы то ни было другой из её книг, под раздачу попадают готические романы.

Однако, написав так много, я так и не упомянула о любви, а ведь романы Остин прежде всего о ней. Что ж, тогда напишу и о любви.

Юная героиня, не обладающая, впрочем, никакими особыми достоинствами, оказывается на модном курорте. Здесь-то и встречаются ей все те типы, знакомство с которыми любой здравомыслящий человек хотел бы избежать. Они и дружат, и любят так, что в их отношении эти слова целесообразно произносить разве что в кавычках. Есть, правда, там, как и в любом другом месте, и те, чьи сердца по-настоящему открыты для этих чувств. Вырваться из тенет первых и попасть в семью вторых, вот задача, которая стоит перед героиней.

Как думаете, у неё получится? Впрочем, те, кто хоть что-то знает о творчестве мисс Остин, знает и ответ на вопрос. А потому, если хочется лёгкого и приятного чтения, эта книга - то, что вам нужно.