12 апреля 2019 г. 17:34

5 Истина начинается с Человека

«Где начинается искание истины, там всегда начинается жизнь».
(Л.Н. Толстой «Об истине, жизни и поведении»)

Новый роман «Исход» известного российского писателя, прозаика, публициста, литературоведа и философа Светланы Замлеловой увидел свет книгой и в литературном журнале «Роман-газета» (№1, 2019).
Среди исторических романов, посвящённых драматическому и судьбоносному периоду нашей страны начала XX века, это фундаментальное художественно-философское произведение выделяется тем, что судьба России раскрывается через судьбу героини, женский образ можно рассматривать как символ, как метафору: в русском языке слова «вера», «надежда», «любовь», «судьба», «истина» – женского рода.
Исход – это поиск истины и возрождение для новой жизни в новом мире. Пути России – накануне революции, сметающей все устои, и Ольги, героини романа «Исход», тесно переплетены, личная жизнь раскрывается через нравственный поиск общества, великое – в малом, потому что главный смысл жизни есть открытие Человечности в себе и ближних.

«– Жизнь – это движение, а смысл этого движения – поиск. Человек ищет, даже не сознавая этого. Можно сказать, что все мы ищем друг друга, мы живём, чтобы найти человека... Не любого скота в человечьем обличье, а настоящего человека! Это не так уж мало, не так уж худо и не так уж просто. Увидеть человека значит лицезреть Бога, дьявол – обезьяна Бога, человек – Его отражение. Только сперва найди человека! За всю твою жизнь ты, может быть, встретишь лишь одного человека. И если в тебе самой сохранится человеческое, ты узнаешь его...»

, – слова наставника и ангела-хранителя Ольги Аполлинария Матвеевича Искрицкого можно считать ключевыми в романе. Эти слова – как искра Божья – звучат лейтмотивом всей жизни героини.
Духовный поиск приводит Милку Ламчари, девушку из ортодоксальной караимской семьи, в православие, и она, под новым, христианским именем Ольга, начинает самостоятельный путь в изгнании: родные и близкие не принимают её выбор. Ольга стремится к праведной жизни в любви и вере в людей, но Бог всегда испытывает верующих и сильных духом. Первая на пути – романтическая – любовь к Сергею Садовскому, человеку безвольному и эгоистичному, оборачивается чередой предательств, конец которым положил случайный выстрел Ольги. Драма их отношений обнажает мелочность и корыстность буржуазного общества в целом перед революцией, помогает глубоко осознать, что творилось в душах людей, кто был зряч, а кто слеп.
Последующие злоключения Ольги (суд, пребывание в больнице для падших женщин) – как живописные полотна, яркие картины той эпохи, раскрывающие людскую суть через характеры персонажей, сыгравших роль в её судьбе. Приговор – удаление в монастырь – обнадёживает Ольгу успокоением вдали от мира, полного несправедливости, спасением души в молитве. Но и здесь продолжаются испытания: благодеяния совершаются с корыстной целью, добро оборачивается злом. Ольга решается на побег.
О полярной экспедиции капитана Дубровина писали в газетах, символично название шхуны «Княгиня Ольга», символичен путь – пройти вдоль восточного побережья Новой Земли к Земле Франца Иосифа, чтобы оттуда добраться до Северного полюса.

«– Прошу вас, Ольга Александровна, одумайтесь!.. На что вы себя обрекаете?.. Возможно, на гибель…
– О нет, – ответила я, – всё как раз наоборот. Скорее, я погибну, если сойду на берег...».

Потому что жизнь не твердь, и каждый миг возрождается, вера проясняется и меняется вместе с изменением взглядов и знаний, а «будущее открывается наблюдательностью и знанием жизни». Любовь же вечна. Новая земля – как стремление найти лучший мир, достичь полюса – вершины души, «она принесёт нам облегчение и всякий дар, всем и коемуждо благопотребен – скорбящим утешение, недугующим исцеление, благоделающим в делех благих преуспеяние и благословение».
В экспедиции Ольга, вдохновляясь примером воли к жизни штурмана Бреева, обретает истинную силу свободного человека, выходит из испытаний духовно преображённой, защищённой жизненным опытом и знанием человеческой природы, её пределов и возможностей.
Роман «Исход» Светланы Замлеловой – это вечный путь человека между прошлым и будущим и вечный выбор между добром и злом.
Нам не под силу изменить Историю:

«Новое грядёт не потому, что так устроили какие-то люди, а потому что иначе не может быть. Старое отжило своё и умирало, а Новое должно было занять его место, поскольку вечного и постоянного ничего не бывает на свете. Как бы ни были полны закрома и сундуки Старого, недоставало там чего-то главного. Никто не знал, каким будет Новое, но остановить его нарождение, воспрепятствовать его власти было уже никому не под силу».

Но каждый способен сделать свой выбор – в любых обстоятельствах оставаться Человеком.

Читал раньше. Очень понравилось! Необычный, неизбитый сюжет: русская женщина в Арктике. Интересная передача предчувствия революции. Часть про монастырь остроумна. Много сатиры. Прекрасный русский язык и стиль. Лирические вставки поэтичны. Рекомендую.