12 апреля 2019 г. 13:42

5 Что не так с современным обществом?

Давайте откажемся от субъективных оценок, и постараемся оценить мир, социум и людей – объективно. Каким вам кажется современный человек? Одиноким? Счастливым? А общество? Пишите ваши мысли в комментарии. Я мог здесь написать свои мысли, или мысли современных европейских интеллектуалов, но отзыв затянется поэтому перехожу к основным идеям Фромма.
По мнению Фромма, Ницше, Маркс и Фрейд предсказали грядущий кризис. В чем кризис? Немецкий психолог говорит о том, что современный человек стоит перед многими вызовами. Он чувствует одиночество, тревогу и отчуждение от общества. Отчужденная личность – одинока, это приводит к психологическим проблемам и дезинтеграции. История Европы и Америки со времен Средневековья – это история обособления индивида.

Средневековье:

Перенесемся в прошлые времена, чтобы вместе с Фромом узнать причины отчуждения индивида. В те времена, каждый имел четкое и неизменное место в социальном мире, так и жизнь человека имела смысл. Личность отождествлялась с местом в обществе: ремесленник, рыцарь, но не индивид, который по своему усмотрению выбирал профессию. Человек воспринимал себя лишь через призму своей социальной роли. В это время, церковь имела наибольшее влияние.

«Таким образом, средневековое общество, с одной стороны, было хорошо структурировано и давало человеку ощущение безопасности, с другой – оно же удерживало людей в кандалах».

Структура общества, как и личности человека изменилась во времена позднего Средневековья. Значение начал приобретать капитал, конкуренция и экономическая составляющая. Фромм разделяет мнение Макса Вебера и видит первые проявления капитализма в религии, а именно в доктринах Лютера и Кальвина.

Реформация:

Римская церковь в это время утопала в коррупции, дошло до того что они продавали индульгенции на отпущение грехов, причем любых грехов, даже убийства. Это разозлило Лютера и привело к расколу церкви. Много кто видит Лютера великим реформатором, кто-того, кто нанес католичеству крупнейшего удара. Вот что об Лютере пишет сам Фромм:

«Воспитанный чрезвычайно суровым отцом, не испытавший в детстве ни любви, ни чувства уверенности. Он был преисполнен чувства одиночества, ярости и одновременно стремился властвовать. Он ненавидел других, особенно «чернь», ненавидел себя, ненавидел жизнь, и из этой ненависти выросло страстное и отчаянное стремление чтобы его любили».

Лютер избавил церковь от прямого воздействия на индивида. Он дал человеку свободу в том числе и духовную. Второй аспект такой свободы изоляция и бессилие. Почему? На место католицизма возник протестантизм, Фромм описывает эту религию как крайне негативную, которая только усугубила ощущение индивида, усилила его отчуждение и неуверенность в себе.

Модерн:

Если протестантизм освободил человека в духовном плане, то капитализм продолжил дело в ментальном, социальном и политическом плане. Человек стал свободным, стал индивидом. Но этот индивид чувствует свою незначительность, чувствует себя мелким. По мнению Фромма, Ницше предвидел, он писал, что современный человек осунулся, ослаб. Он предложил теорию сверхчеловека, как противовес. Также Фромм упоминает «Перевоплощение» Кафки как яркую иллюстрацию его тезиса.

Итоги:

Основная идея книги заключается в том, что для современного человека свобода имеет двойной смысл, она освободила человека от прежней власти (духовной, ментальной), человек превратился в «индивида», но одновременно стал изолированным и бессильным, орудием и винтиком механизма. Второй важный тезис Фромма – отчуждение. Тема отчуждения не новая, ее можно прочитать в Гоббса, Гегеля и Маркса, Ницше и в литературном творчестве Камю, Кафки и других писателей. Но Фромм осмысливает и характеризует этот термин с точки зрения психологии. Он проводит совершенный анализ психологического состояния человечества от Средневековья до наших времен, видит основные проблемы и создает концепцию отчужденного человека. Возможно вы спросите какое нам дело до Фромма? Это его субъективное мнение. Не соглашусь. Во-первых, Фромм известный ученый, который долгое время имел постоянную практику психотерапевта. Во-вторых, он один из самых выдающихся психологов, основатель неофрейдизма. Поэтому его мнение основано на практике и собственном огромном опыте. Рекомендую всем, кто интересуется психологией масс и философией.

Рецензія українською