HappySveta

12 апреля 2019 г. 12:01

Я готова ещё 100000 раз писать восхищённые слова в адрес "полосатой серии" издательства «Розовый жираф».
Я не прочитала все произведения серии «Вот это книга!», но то ли мне крупно везёт, а то ли там и правда все истории подобраны так, что я остаюсь всегда в восторге.

Почему я настоятельно рекомендую всем детям 4-6 классов познакомится с этой книгой?!
Часто мы видим жизненную ситуацию однобоко, только со «своей колокольни». У подростков это ещё более выражено - своего жизненного опыта пока недостаточно.

А данная повесть написана от лица СЕМИ детей!
Они все разные: ботаник-отличник/ воспитанная в набожности толстушка/ хулиган, у которого на уме одни приколы и подколы, да прогулы уроков/ новенькая из другого штата, ломающая сложившиеся в классе стереотипы/ замкнутый угрюмый мальчик и одиночка-девочка, переживающие свои семейные трагедии/ слишком развязная девчонка, ведущая в классе войны против других одноклассников...
Типажи достаточно узнаваемые для любого класса любой школы, будь то в США или в России, или в любой другой стране.

Читая про одну и туже ситуацию со стольких разных сторон, глубже видишь самую суть - все мы разные, и часто за показным/ резким/ отрешенным/ хамским/ замкнутым... поведением живёт живая чуткая душа, которая спряталась под маску и, боясь осуждения, неприятия, страшится её снять.
За каждым навешанным ярлыком в классе (зануда, зазнайка-манипуляторша, задира-двоечник...) есть история жизни. И именно её надо разглядеть, а не судить по внешней маске.

Переживания написаны очень искренне. Но при этом на уровне понимания подростков.
И что важно: абсолютно все проблемы идут из семьи. Дети приносят в школу то, в чём они живут дома - предрассудки, зависть, желание быть «видимым» для кого-то... А это повод задуматься родителям, которым я бы тоже советовала прочитать эту книгу.

Вернёмся к Террапту - он новый учитель в американской школе, пришёл в начале года и ему «поручили» пятиклассников.
Так и хочется воскликнуть: всем бы такого преподавателя!

Он не шаблонный учитель.
Он видит в детях не просто класс, который надо обучить определённым дисциплинам. Он видит проблемы и страхи каждого, он своими методами преподавания, своими действиями и словами буквально меняет судьбы своих детей. Он заставляет их раскрываться, менять манеры поведения, узнавать себя с новой стороны. Он их принимает такими какие они есть. Он их поддерживает. Он видит индивидуальность каждого.

Да и методы обучения у него достаточно необычные: долларовые слова, подсчёт травинок на футбольном поле, цепь из звеньев «отличной работы». Даже опыты по выращиванию фасоли он делает интересными, вовлекая всех учеников и предлагая им не только стандартные манипуляции, но и разрешая проявить себя.

Сюжет заставил меня поволноваться. Вот прям до конца. Но я не из тех, кто заглядывает на последние страницы, чтобы узнать что же там...
А поскольку была поднята такая важная тема как ответственность за свои поступки (не только у детей, но и у взрослых), я понимала, что концовка у автора может быть двоякой.

P.S. именно с этой серии у сына случилась «книжная любовь» - ему наконец-то понравилось чтение как процесс.
картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Книжная полка. Тур 51, Апрель 2019
- Охота на снаркомонов 2019 год. (318) Действие происходит в реально существующей стране или городе
- Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год. Факультатив 13. Страноведение