Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 апреля 2019 г. 11:19

Беби Донж отравила своего мужа. Утром, за завтраком, в присутствии матери, сестры, детей. Вот так, просто и обыденно. Благодаря неплохому здоровью и удачному стечению обстоятельств муж выжил. И теперь все знакомые и родственники ломают голову – почему? Почему молодая женщина, десять лет прожившая с мужем в мире и согласии, решилась на такой непоправимый шаг?
И правда, почему? Беби была влюблена в мужа, когда выходила за него замуж. Он ни разу не обидел ее ни злым словом, ни действием. Он не был жаден, не был груб, чего же не хватало Беби? Да, изменял, но изменял по обоюдному согласию. Ну вот так сложилось, что Беби была абсолютно равнодушна к сексуальной стороне брака, не получая удовольствия сама, не могла доставить удовольствие мужу. Ну зачем мучиться, и муж открыто предложил, что будет искать утешение на стороне, но любить будет только Беби. И Беби не возражала. Как заведенный механизм она повторяла следователю, что ревность тут не при чем, она не ревновала мужа, она все знала и не ревновала. «Но ведь вы отравили? – Да – Почему? – Я ненавидела мужа. - За что? - Не знаю». Вот такой замкнутый круг.

На самом деле это очень большая проблема. И вот тут у меня с автором возникли весьма существенные разногласия. Он делает упор на причину в соединении изначально несовместимых людей. Простая здоровая приземленная натура Франсуа Донжа и влюбленная романтичная Беби, она видит проблему там, где он ничего не замечает. Она влюблена в него, но ее любовь отлетает от Франсуа, он ее не видит и не понимает, ему нужны простые понятные радости, гибкое девичье тело, крепкое вино, хорошая сигара, все понятно и просто, не надо ничего выдумывать. А Беби жаждет отклика своим чувствам, но отклика Франсуа не чувствует.

Все это так и стоит пожалеть Беби, но мне не хочется. Это один из тех распространенных женских типов, который называется – «сама создала проблему, сама обиделась». Беби так воспитана, что она никогда не озвучит проблему. Она будет напряженно ждать, когда муж сам заметит, она не снизойдет до объяснений. Она так видит любовь - «если ты меня любишь, то догадайся, что мне надо».
Это глупо, это никогда не помогает, это верный путь к расколу. Никто не научил Беби азам семейной жизни, пошлая и недалекая мамаша воспитывала дочерей как исключительных повелительниц мужских сердец. Так и сама Беби далеко не девочка, но думать она не научена. И не научена разговаривать с мужем. Не просто решать , куда поехать на праздники или что приготовить или кого пригласит в гости, нет, просто разговаривать. Десять лет она ждала, потом ей надоело и вот мышьяк, суд, приговор…

Умная книга, заставляет посмотреть на себя со стороны и понять, не ли в тебе немножко Беби Донж? Если есть – надо немедленно избавляться, это очень опасный синдром.

Олечка, Clickosoftsky , помнишь, ты посоветовала мне эту книгу? Я все время помнила и теперь только жалею, что не пошла ее читать сразу же.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Персона Грата, все та же верная команда "КЛУЭДО на выезде"

Оля, большое спасибо за внимание к хойтисоветам ^^ и за отличную рецензию! рада, что у тебя с этой книгой сложилось! необычный детектив, правда? ;)

Он даже почти не детектив, но ты ломаешь голову, пытаясь понять, что же стало причиной. А потом понимаешь, что всю книгу тебе и показывают эти причины, просто не называют их причинами и чем дальше, тем яснее становится, как все шло к убийству. В этом смысле ловко закручено

вот-вот!

Утащу)) Люблю такие находки, не распиаренные, но ценные).

Советую, у Сименона ведь не только детективы, у него много таких психологических вещей...

ну вот)) надо читать) Спасибо)

Это тот самый случай, когда двое нарушили великую истину Жванецкого:

Жениться надо на своей жене.

Это был не её муж, и это была не его жена. Поэтому мышьяк -- отличное и логичное решение. Странно, что мсье Донж не догадался применить его много лет назад.
Цианид, впрочем, был бы ещё лучше. Надёжнее и гуманнее :)

Жванецкий конечно мудрый человек, но ведь этак перепробуешь столько жен, пока не найдешь свою... И всех цианидом??? Жестоко

Жванецкий нашёл свою жену, кажется, со второго раза. Первая жена, кажется, осталась жива.
Не уверен, не так уж хорошо знаю его биографию :)

Значит он быстро учится)))

Не то что Генрих Восьмой. который до старости учился выбирать жену . Хотя какая старость в пятьдесят пять лет)))

Да уж :))) Генрих VIII -- тот ещё знаток :)))