Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 апреля 2019 г. 07:19

3.5 Бойся своих желаний

Книга легко написана и благодаря небольшому объему, насыщенному событиями, быстро читается.
Но для того, кто много лет обходил стороной «Лолиту» из нежелания понимать внутренний мир педофила, начало этой книги показалось ужасным.

Да, героине уже 15 и она далеко не невинна, но автор множество раз подчеркивает ее детское лицо, подростковую фигуру, отроческие бедра, детский склад ума и прочие недвусмысленные указания, что в ней герой ценит именно ребенка. Тема девочки-любовницы, предательства семьи мешала мне трезво оценить мастерство автора, было мучительно погружаться в фантазии героя, в его наслаждение, умиление от молоденькой подруги, а его переживания не вызывали сочувствия. И только обещанное развитие сюжета удержало меня от того, чтобы отложить книгу с желанием забыть все, что прочла.

Вторая же часть книги читалась легко и увлекательно, спасибо писателю, что хотя бы в этом, отдельно взятом произведении, есть некая справедливость и герой получил именно то, на что обрек своих близких.

В общем, мой вывод – советую тем, кто может ценить произведение, даже если герои не симпатичны, кто не принимает слишком близко к сердцу беды книжных персонажей.
картинка Tin-tinka

Благодарю Nurcha . Аня, спасибо за стимул познакомиться с автором!

Это ты меня благодаришь за то, что так мучилась, читая книгу? 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Знаешь, я не жалею, зато я читала Набокова:) Надо мне найти другую вещь с сюжетом менее драматическим,чтобы текстом насладиться

Ой, я безумно люблю Набокова и мне у него всё нравится. Могу еще порекомендовать:
«Машенька»
«Король, дама, валет» (но тут тоже страсти кипят)
«Защита Лужина»
«Приглашение на казнь» (это совсем для эстетов. Мне напомнило Кафку ))
А вообще, недавно читала "Лолиту" и была в восторге! :)

Тоже "Лолиту" не читаю из похожих побуждений