majj-s

без ложной скромности

12 апреля 2019 г. 06:53

3.5 А ты писал тотальный диктант?

Я ни разу. И до этой книги не представляла, как все происходит. Слышала, конечно, о Тотальном диктанте но мне казалось, что это для каких-то специальных людей, по роду работы связанных с написанием и/или изданием, и/или редактированием текстов. Не думала, что может любой. Может.

Хотя в "Хрестоматии..." прямо говорится, что написать Тотальный диктант на пятерку почти так же немыслимо без специальной подготовки, как получить сто баллов за ЕГЭ по русскому. Потому что тексты сложные, совсем не того уровня, какой мы помним по школе. Распространенные предложения с причастными и деепричастными оборотами, какими в обыденной жизни чаще всего не пользуемся. но ТД в большей степени признание в любви к русскому языку, восхищение его красотой и возможностями для выражения мысли, какую он предоставляет. "Мама мыла раму" - это не сюда.

Книга, как и положено хрестоматии, являет собой собрание текстов, дающих представление о стиле и лексических особенностях письма людей, в разные годы становившихся авторами текста. Построена по принципу: семь процентов от общего объема вводные и обзорные статьи, остальное - фрагменты произведений.

Возможно я предпочла бы, чтобы логистики было больше; где искать, как регистрироваться, что иметь при себе, решившись на такую авантюру. Но мы живем во времена доступного интернета и такого рода сложности не должны становиться камнем преткновения. Информация не за семью печатями, все на расстоянии пары кликов мышкой.

И да, завтра я пойду писать диктант. Во многом благодаря тому, что с месяц назад наткнулась на эту книгу. Присоединяйтесь, время еще есть.

Тотальный диктант способствует развенчанию двух распространенных мифов о русском языке – о том, что правописание не допускает вариантов, и о том, что пятерка на уроке русского языка в школе означает идеальную грамотность... Результаты Тотального диктанта опровергают еще один миф – о тотальной безграмотности носителей русского языка.

Ветка комментариев

Да я бы не сказал, что что-то куда-то ушло в прошлое... Идеология сменилась, видоизменилась, замаскировалась, но никуда не исчезла. Попробуйте детям рассказать, к примеру, о Лео Таксиле на уроке литературы - и на следующий же день вы окажетесь безработным.

Да? А мне кажется Таксиль пинал большей частью католичество, наоборот патриотично)

Так это потому, что он сам был француз. А был бы немцем - досталось бы лютеранству, а если бы англичанином - прошелся бы по квакерам или англиканцам. :) Да, к тому две его самые главные книги вообще не имеют конкретных мишеней для его сатиры.

Так то да, но он, сколько помню, был тем ещё авантюристом. Когда прижимало, каялся и посыпал голову пеплом, а потом снова брался за старое. Сейчас не вспомню точно, что о нем читала, но что то не самое приятное.

Ладно, оставим Таксиля в покое. А почему не решаетесь почитать В. Быкова?