belkapunk

11 апреля 2019 г. 23:20

5 "К успеху ведет ровно столько же путей, сколько существует бегунов. Поиск того, что лучше всего работает именно для вас, - это и путь к успеху, и вызов, и удовольствие".

Я люблю бегать. У меня были хорошие показатели по нормативам в школе и университете, но самое главное, пожалуй, что мне это действительно нравится. Однажды в сети мне попалась статья, как девушка пробежала полумарафон в Исландии, и это подтолкнуло меня к мысли, что я тоже хочу попробовать себя в чем-то более выносливом, чем дистанция в 10 км. Так в прошлом году я пробежала свой первый полумарафон.

По мнению автора, есть так называемые 4 столба, на которых держатся хорошие результаты: врожденные способности, мотивация, возможность, руководство. Как прилежный студент, я открывала книгу, положив рядом тетрадь и ручку, и закрыла ее с горящими от восторга глазами, и конспектом, нет не так, с руководством к действию! Очень понравилось, что в отличие от других книг подобной тематики, на тебя не орут с каждой страницы: "Марш в лабораторию! Только научным путем можно определить уровень МПК!" или "Только тренер поможет добиться высоких результатов!"

Мистер Дэниелс предлагает концепцию разбиения сезона (подготовки/графика тренировок) на 4 фазы, по 6 недель каждая. В каждой из этих фаз будет прорабатываться определенный тип бега:
1) легкий, для закладки фундамента
2) работа над механикой и скоростью - повторы
3) самая тяжелая фаза, с вокусом на длинные интервалы
4) пороговый или темповый бег
Перед началом составления плана на сезон, автор предлагает хорошо взвесить свои спортивные формы, опыт бегуна, цели, которые он перед собой ставит, и время которым располагает. Сюда же можно включить вопрос о том, какие тренировки нравятся и на какие тренировки организм лучше откликается.

Разумеется, книга будет интересна не всем. Потому что это скорее учебник, с таблицами данных о МПК,ЧСС, ПАНО и прочими буквами капслоком. И возможно кто-то задастся вопросом - зачем все это, когда можно установить приложение на телефон, а фитнес-браслет прожужжит, когда надо ускориться или замедлиться.
Я думаю, эта книга для любознательных (ну или я тот еще букворм). Потому что мне было чрезвычайно интересно читать про развитие сердечно-сосудистой системы, о том, что эффективное использование кислорода помогает бегунам избавляться от лишних движений рук и ног, об энергетических расходах при разных частотах шагов. Да и просто, какой он этот ритм.

Хороший ритм бега составляет 180 шагов в минуту или немного больше. Если у вас заметно ниже, попробуйте представить себе, что вы бежите по дороге, вымощенной сырыми яйцами. Чтобы не разбить, надо бежать не по ним, а над ними.

Уверена, буду возвращаться к этой книге очень часто, чтобы вспомнить как возвращаться из перерыва, как тренироваться в жаркую погоду, или об особенностях бега в горах.