11 апреля 2019 г. 23:20

Удивляюсь читателям, которые жалуются на примитивный язык книг, написанных в жанре "ужасы". Акцент в них ложится не на филологическую составляющую, а на сюжетную. Уверена, что Варго не собирается подавать свои произведения на литературные конкурсы типа "Ясная поляна" или "Букер". А тем, кто хочет просто пощекотать себе нервишки, подойдёт и ещё останется. Если читать на ночь, то вообще не уснуть.
Писатель увлекается подробными и неприятными описаниями издевательств над жертвами, а так же неравнодушен к бранным словам, что может не понравиться особо чувствительным, но если закрыть глаза на эти минусы, можно "словить" кайф от придуманного сюжета.
Книги Варго понравились бы голливудским продюсерам, специализирующимся на триллерах и ужасах.
Начинается история с того, что по недосмотру воспитательниц пропадает маленькая девочка Маша Фёдорова. Её находят через несколько дней мёртвой. Не хочу рассказывать важные моменты, потому что будет неинтересно читать.
Писатели уже использовали клоуна-убийцу в сюжетах своих книг. Например, Кинг. История человечества помнит реального маньяка-педофила, убивающего мальчиков-подростков. Он и стал прототипом для американского автора. Но Варго не повторяется, а придумывает что-то своё. Маньяк из "Дома в овраге" оригинальничает, его жертвы отличаются по возрасту, полу, роду деятельности, что серийным убийцам несвойственно, как показывает следственная практика ( я читала об этом в статьях по криминалистике).
Коли не боитесь омерзительных подробностей и нецензурную брань, то приступайте к чтению без страха (он у вас появится по ходу чтения)