11 апреля 2019 г. 19:16

3 Выбери достойную цель, работай над ней всю жизнь, не пасуй -> Гений

В книге утверждается, что была проанализирова целая кипа судеб (биографий) различных изобретателей, результатом анализа стала ЖСТЛ - Жизненная Стратегия Творческой Личности, в которой по шагам расписана вся жизнь гения. В целом автор крайне настойчиво предупреждает о том, что создать изобретение - это ещё полдела. Другие полдела - это противостоять Внешним Обстоятельствам (ВО), которые нескончаемым потоком льются на тебя: кругом одни лишь те, кто хочет помешать внедрить твоё изобретение, завистники, неприятели и прочие редиски..

Пример:

Шаг 33 из 88.
Внешние обстоятельства:
Операция "Комиссия": организуется комиссия, не наделенная полномочиями что-либо решать. Иногда комиссия имеет полномочия "не пущать" (это легко) и не имеет полномочий санкционировать внедрение (внедрять трудно). Комиссия заседает, обсуждает, запрашивает, исследует... но все остается по-прежнему.

Ответ Творческой Личности:
До минимума свести контакты с "комиссиями" и "комиссионерами".

С некоторого момента книга становится похожа на сплошное нытье о том, что есть целая система (ВО), которая работает против тебя. Мне кажется именно эта мысль гипер-утрирована. По факту 80% книги о том, как противостоять вот таким внешним обстоятельствам. Не верю, что всё настолько плохо!

Кроме того, все примеры, которые приводит автор, постоянно какие-то мутноватые. Я бы вообще хотел видеть список людей, чьи биографии были проанализированы, однако его нет.

Я попытался поискать информацию об

одной истории:

Советский ученый Анатолий Витальевич Дьяков рассчитал закономерности атмосферных колебаний, связав их с активностью Солнца. Основываясь на значительном информационном фонде изменений погоды и связав этот долголетний фонд с соответствующим ему фондом изменения активности Солнца, Дьяков создал модель взаимодействия главных потоков воздуха с геомагнитным полем Земли. Суть его открытия: чем активнее Солнце, тем более ионизирует оно воздух и тем сильнее потоки воздуха взаимодействуют с магнитными полями Земли. Результаты применения этой теории: точность десятидневных прогнозов доведена до 90–95 процентов, месячных и трехмесячных (сезонных) — до 80–85 процентов. Кроме того, не менее чем за 15 суток предсказано много значительных аномалий: штормов, тайфунов, ураганов.

...Гуглим Дьякова, на википедии находим высказывание без ссылки на источник "предсказал ураган Инес, о чем уведомил Фиделя Кастро, благодаря чему сотни кораблей были выведены из опасного района". Я не смог найти ни одного англоязычного источника упоминающего этот случай, да вообще про него почти и нет информации. Вывод: мутная история. Кто-нибудь бы уже давно запилил крутой сервис с погодой в интернете..

Итог:
В общем в книге как-то очень много каких-то хлипких примеров, а точнее я не могу вспомнить ни один порядочный и убедительный пример. Нет списка исследованных биографий... 80% книги похожи на нытье. Более того кажется, что примеры в книге специально выбраны плохие, т.е. про хорошие ничего не сказано. Вот поэтому и получается такая однобокая и глубокая ж*па. Не верю, что всё так плохо!

За часть хорошей правды ставлю 2 + 1 балл за пинательный эффект книги (заставляет делать что-то).
Очень советую не читать дальше трети книги.