11 апреля 2019 г. 18:36

3.5 Будущее уже наступило?

451' по Фаренгейту - это антиутопия, описывающая деградацию и упадок нашего общества, причем описывающая пугающе близко к реальности. Читаешь и в каждом абзаце, в каждой строке находишь совпадения с современным обществом и окружающей жизнью: обилие "облегченной" литературы, которая развлекает, но не развивает, игры, кино, музыка и, конечно же, вездесущее телевидение со своими live-шоу. Темп нашей жизни действительно ускоряется, у нас все меньше свободного времени и желания тратить это драгоценное время на всякую "чепуху" типа серьезных книг - проще посмотреть какое-нибудь шоу, сходить в кино на блокбастер или почитать простенький детективчик ..

Все плохо? В ближайшем будущем мы тоже дойдем до "сжигания" книг?

Мрачная перспектива, но не думаю, что реальная. Тысячелетиями нам говорят, что каждое последующее поколение хуже/легкомысленнее/глупее предыдущего, но ведь до сих пор мы не только не вымерли, но и умудряемся как-то развивать этот мир, продвигать науку, расширять границы наших знаний. Значит все не так уж и плохо? Да, на "острие атаки" у нас единицы, но так было и будет всегда, ничего страшного в этом нет. В общем, не бойтесь, люди, не придется нам работать книгами со странными обложками.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие", "ФФантGame".