11 апреля 2019 г. 15:53

5 Дневник ДЦП-ника в Советском Союзе

Ярко, больно, остро..
ПрОдравшись через вступление, которое написано витиевато, вычурно, такими сложными оборотами и с вы*бонами и аллегориями, эпитетами и еще чем-то там, что охота было проорать - "да бл*!! короче, суть мне!", - как началась книга... простая. без оценки и суждений.. почти..

С комом в горле, а порой послевкусием долгим...
Где о каждой главе хочется кричать на каждом углу и говорить - братцы.. да е мое. да как же так..
Многое осталось в памяти, что-то врезалось, о многом хочется говорить с каждым встречным, и переживать вновь и вновь..
Запомнилось в отчаянии: ты дибил, если ты не можешь ходить.. ты неблагодарная тварь. зачем тебе мозги, ты не можешь ходить.. и дом престарелых - это путь в один конец. нет будущего. нет жизни. одиночество, отчаяние, беспросветность.
ярко запомнилась глава "Офицер"..
и еще про слово "никогда ":

Никогда. Страшное слово. Самое страшное из всех слов человеческой речи. Никогда. Слово это сравнимо только со словом «смерть». Смерть — одно большое «никогда». Вечное «никогда», смерть отметает все надежды и возможности. Никаких «может быть» или «а если?». Никогда.
Я никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет промежуточных целей, гор больших и маленьких, ничего не будет.

.. и еще про пельмени.. ведь, пусть сейчас идет 2019 год.. мы стали жить лучше, да и мне и 30 нет.. но мы все прошли через многие беды, пусть не все но большинство, и каждому в этом "большинстве" известна простая истина -

Мама, воду не выливай, из нее можно суп сварить

.. которая порой бывает прорвется вслух и в наше время.