Oblachnost

11 апреля 2019 г. 14:24

Книга понравилась. Легкая и ненавязчивая боевая фантастика с изрядной долей юмора. Война конечно, и на войне, как водится, убивают, но для главных у Орлова все заканчивается всегда хорошо. Правда здесь на середине книги был один печальный момент, заставивший поволноваться.
Сюжет в чем-то очень похож на первую книгу цикла «База 24». Двое друзей практически случайно оказываются на войне. Попадают в боевые условия, требующие особых умений и навыков. Конечно же находятся и учителя, которые их гоняют, обучают, тренируют. В результате герои становятся круче некуда )))
И даже романтика в книге присутствует. Причем без навязчивых и набивших оскомину латиноамериканок с огромной грудью и бесконечными ногами, как часто встречается в прочих мужских книжках. Обычные в начале книги парни и обычные, зато симпатичные девчонки, из-за которых эти парни и оказываются на войне. Впечатление хотели произвести ))) Ну произвели конечно, да еще и какое и на них и на других тоже )
И тема «коммерческой войны» здесь развита во всей красе. Она конечно во многих книгах Орлова присутствует. Но тут это чуть ли не главная сюжетная линия. Война, затрагивающая множество планет. Огромные людские и материальные ресурсы всего лишь для того, чтобы один человек – хозяин войны – мог играть акциями на бирже.