Valeryflake

11 апреля 2019 г. 14:17

3 Латунный город оказался пластмассовым?

Я люблю восточную тематику. Я люблю мультфильм Алладин, и обязательно пойду в кино на диснеевский фильм. Я люблю фэнтези. Латунный город ну не мог мне не понравится! А в итоге разочаровал...
Главная претензия к декорациям и атмосфере. Вот не почувствовала я восточный колорит. Не поверила, что все происходило в Каире 18 века. Да, я не историк (в отличии от писательницы), и все равно мне резали слух такие слова как паром, швабры, шкет (это принц у нас шкет, ага), конфетти. А эти фразы: "Как будто у нас на хвосте стая ифритов", "Я не знаю, на кого вы работаете" (как будто про бандитские разборки читаешь), "Ты все-таки оставишь меня здесь, с этими типами?", "Ты что, строишь заговоры с какой-то тайной ложей Дэвов" (тайная ложа? Серьезно?). В общем было чувство будто я читаю что-то современное. Да, нам описывают одежду того времени, встречаются фразы на каирском, какие-то детали... Но опять же, к примеру вот есть у дэвов своя религия, их называют огнепоклонниками. Но во что они верят нам до конца не объяснили. Другие джинны переняли человеческую мусульманскую религию (но нам точно не объяснили, только в конце об этом сказал сам король, но при этом джинны не интересуются человеческой культурой). Как-то странно... Честно, джинны кроме внешности почти ничем не отличались от людей. Замени джиннов на волшебников - ничего не поменяется.
Так что да, язык автора и антураж меня расстроил. Поговорим о персонажах.
Героиня Нари мне вначале очень понравилась. Такая себе смышленная воровка с деловой хваткой которая мечтает стать врачом. Но упаси боже попасть к такому лекарю... Вначале я поверила что это именно то что хочет девушка, но когда ей дают работу... И дело не в том что она ничего не умеет - такое чувство будто она и не хочет лечить, на пациентов ей плевать. Я вижу ее в бизнесе а не в медицине. А вообще странно - она сочувствует погибшим людям из историй, которые ей рассказывают, даже плачет из-за убитых... Но когда перед ней больной - ей все равно, она психует что ничего не умеет и сбегает.
Главная героиня оставила смешанными чувства. Второй главный герой тоже противоречивый. Принца Али с младенчества готовили стать воином и возглавлять стражу короля, которым однажды станет его старший брат. Но такое чувство будто он инкубаторский какой-то - до смешного наивный, местами глупый, будто ему 10 лет. Нет, я понимал что джинны живут дольше людей. Но все же - он рос с солдатами. С мужчинами. А такое чувство будто под маминой юбкой. И точно как с Нари - я не вижу его воителем. Скорее уж из него получился бы ученый.
Ну и пару слов о Даре. Совершенно не однозначный персонаж, скрытный, самоуверенный, наглый... Он остался самым мутным и не раскрытым. Конечно, отчасти потому что сам ничего не помнит, но... У него как будто нет своего мнения. Все его действия сопровождаются железным "так надо!". И ведь нам в конце намекают что да, все имеет объяснение, но какое - мы, видимо, узнаем дальше.
И теперь о сюжете. Да, он интересный, но какой-то не структурный. О многих вещах нам рассказывают далеко не сразу, и это не тот случай когда читать и без объяснений интересно. Честно, я вначале очень путалась в истории джиннов. А все потому что все мы по большей части узнаем вместе с Нари, а главы написаны по очереди то от нее, то от Али. Я не раз возвращалась в начало текста чтоб лучше вникнуть... А через несколько глав нам наконец-то все более-менее объясняли. И из-за того что разъяснения по большей части были в конце книги - не так увлекательно было читать. Хотя уже прочитав книгу я могу сказать что да, мир интересный, история джинннов мне понравилась. Но слишком много вопросов на моменты, которая писательница будет раскрывать видимо дальше. С теми же ифритами, я лично так и не поняла - они только похищают тела, или имеют свои собственные. Если они не слабее джиннов - зачем их истребляют? Что все-таки случилось с Дарой, кто его изгнал и после каких событий. Сколько лет он служил людям, что делал пока его не призвали... Очень много вопросов.
Я не знаю, буду ли читать продолжение. С одной стороны интересно, так как в конце нам подбросили еще несколько тайн - что же случилось с Али и Джамшидом. И есть надежда что дальше будет только лучше. Но в остальном книга очень так себе.

Прочитано в рамках клуба YA и игры "Собери их всех!"