ELiashkovich

11 апреля 2019 г. 12:23

5 Черные флаги

Обожаю книги, в которых эксперты на пальцах разъясняют какую-то сложную тему. "Черные флаги" — аккурат из этой оперы.

Джоби Уоррик — американский журналист, который специализируется на Ближнем Востоке. В своей книге он максимально доступно рассказывает историю террористической группировки ИГИЛ. Достоверность приведенных сведений особых сомнений не вызывает, при этом подано все в стиле этакого шпионского триллера а-ля Форсайт. Читается очень бодро.

Логически книга поделена на три части. В первой Уоррик знакомит нас с общим политическим ландшафтом Ближнего Востока, делая особый акцент на Иордании как стратегическом партнере США. В Иордании действует могучая спецслужба под названием Мухабарат, которая лихо усаживает в тюрьмы отпетых джихадистов. Проблема в том, что усаживают их вместе, поэтому вместо наказания получается некий ваххабитский университет, выходцы из которого потом десятилетиями не вылазят из новостных сводок. Лучше бы их сажали по отдельности.

Абу-Мусаб Аз-Заркави как раз из таких "студентов". Освободившись из тюрьмы по случаю амнистии в честь коронации Абдуллы II, Заркави бежал из Иордании в Ирак. Поначалу он там занимался всякой мелкой ерундой, но в 2003-м у парня появился шанс развернуть полноценный джихад. В Ирак вторглись американцы, которые допустили целый ряд просчетов и превратили блестящую военную победу в сокрушительное политическое поражение. В какой-то момент они настроили против себя вообще всех, что и позволило Заркави набрать целую армию террористов и в какой-то момент затмить самого Бен-Ладена.

Взлет "Аль-Каиды в Ираке" и лично Заркави — главная тема второй части книги. В ней же рассказывается о спецоперациях американцев, позволивших вплотную подобраться к чудовищу и, наконец, ликвидировать его в июне 2006-го.

По идее, на гибели лидера для "Аль-Каиды в Ираке" все должно было закончиться — тем более американцы научились действовать максимально эффективно и за короткий срок перебили практически всю верхушку, а видные джихадисты из других организаций перестали поддерживать АКИ из-за ее неуместной тяги к театральности и убийств единоверцев (в частности, шиитов). Например, шейх "Аль-Каиды" Айман Аз-Завахири в какой-то момент вообще заявил, что бойцы АКИ "не мусульмане" (на этом месте вспомнился анекдот про Гитлера, говорящего "Да что ж вы за люди-то такие?!").

В общем, перспектив не было, но тут случилась Сирия. Уоррик буквально поминутно показывает, как развивалось противостояние Асада и оппозиции, а также понятно объясняет, почему Асад решился разыграть исламистскую карту. Дальше рассказывается про "ребрендинг" АКИ в ИГИЛ и про нового босса Абу-Бакра Аль-Багдади. Повествование доведено до 2015 года и заканчивается взятием боевиками Ракки и Мосула.

Если вы хотите наконец-то разобраться во всех хитросплетениях ближневосточной политики и понять, откуда берутся все эти террористы, то книга Уоррика — идеальный вариант. Очень рекомендую.

5/5

С американским взглядом, надо бы ознакомиться, конечно, для равновесия, а то у нас только и слышно, что они не тех поддерживают, не то бомбят и всё время не туда при этом попадают :)))
Боюсь только, всё равно не разберусь...