11 апреля 2019 г. 11:30

3 Спойлер

Итак, мой отзыв будет сплошным спойлером, но по другому у меня не вышло.
На эту книгу я возлагала большие надежды в связи с прочитанной ранее «Дейзи Фэй и чудеса».
Поначалу сюжет разворачивается в конце 40-х, начале 50-х годов в городке Элмвуд-Спрингс, где подавляющее большинство женщин являются домохозяйками, обожающими печь пироги и сплетничать с соседками, а мужчины счастливы иметь крепкую семью хлопочущих по дому жен.
Вторая сюжетная линия разворачивается в 70-х годах. Это время телевидения, развивающегося феминизма и женщин-карьеристок. Главная героиня – Дена, популярная амбициозная молодая телеведущая, карьера которой находится на взлете. Однако, на душе у девушки все не так радостно. Она совершенно не любит общество других людей, боится влюбиться, сторонится любой живой души и имеет проблемы с алкоголем. Дальше Флэгг на 500 страниц растягивает биографию Дены, пытаясь как бы объяснить, почему девушка стала такой.
«От детства у Дены остались в памяти одни неясные образы. Она почти ничего не помнила. Когда ей было четыре, мать внезапно сорвалась с места и уехала из Элмвуд-Спрингс, после чего они без конца меняли один холодный городок на другой, одну гостиничку с тоскливыми номерами на следующую. Для людей она всегда оставалась девочкой, ждущей в холле маму. Большая часть ее детства прошла в холлах гостиниц, или она ехала в центр, когда научилась самостоятельно ездить на трамваях, и ждала маму в зале ожидания очередного универмага, где та работала. Она читала или раскрашивала картинки и не роптала. Она чувствовала себя лучше просто оттого, что может находиться поближе к маме и вместе с ней вернуться домой. Мать была для нее всем миром, Дена ее обожала.»
Когда Дене было 15 лет, мама внезапно оставила ее и девочка не смогла пережить этот удар. Почему так случилось, читатель узнает в самом конце книги. После череды событий ее мать покончила жизнь самоубийством. «Она просто пыталась избавиться от одной капли крови. Она собиралась вернуться к девочке, ждущей ее сейчас в чикагской квартире, и жить счастливо до конца своих дней. Она не хотела себя убивать. Так уж вышло.» Эта фраза меня просто убила…
Книга не вызвала слез, эмоций, вообще ничего. Ни один из героев книги мне не приглянулся, своеобразные жители городка (особенно суетливая Норма) просто бесили. История была затянута, ее можно было уложить в 150 страниц максимум, смысл не был бы утерян. А вот этот момент, когда Дену бесил психотерапевт, в любившийся в нее, и в конце чудесным образом она его полюбила, такое вообще в жизни то возможно? Но она якобы излечилась, узнав все о своем прошлом, приняла себя так сказать. Подводя итоги, скажу лишь, что это совершенно не моя история.