11 апреля 2019 г. 11:19

4.5 Несерьезно о серьезном

Это очень несерьезный роман об очень серьезных вещах в антураже многовековой истории Тауэра.

Когда в жизни происходит большое горе, то у тебя создается впечатление, что это все не всерьез, что это тебе снится, что ты сейчас проснешься. Какое-то ощущение адского абсурда. И ты отстраняешься душевно, смотришь на все это со стороны и думаешь: "Господи, какой ад! Этого не может быть!". Дальше по идее, приходит понимание и смирение. И человек должен отдаться на волю чувствам, прожить их, пережить их, выжить и начать жить дальше. Но если чувствам не дать тебя поглотить, если продолжать жить в неверии - будет рушиться все кругом.
Вот эта книга о том, как все рушится в жизни бифитера Бальтазара (стража лондонского Тауэра) и его жены Гебы. И как они оба, но по отдельности, приходят к проживанию их общего горя. Потому что способ проживания беды - у каждого свой. О чем говорит другой мудрый герой этой книги.
Все, что вокруг этой главной мысли - это немножко абсурд, призванный развлечь читателя, чтобы не было слишком мрачно, а может даже и больно самому читателю.

Книга немного врачующая, как мне кажется. И со светлым финалом. Чего стоит бодро поднятый хвостик-флажок бородатой свиньи, умчавшейся за грейпфрутом! Да эта свинья - вообще идеал чуткости! Некоторым бы людям у нее поучиться!

И порадовала, вернувшаяся, аккурат к концу повествования, столетняя черепаха, как символ продолжающейся жизни, несмотря ни на что, даже несмотря на потери.