Helgarunaway

11 апреля 2019 г. 11:06

“Здесь все всегда сверхдраматично. Эпично. Каждый ведёт себя так, словно явился из баллады про убийство».

Продолжение прошлогоднего международного бестселлера про то, что смертная девушка - и в семье с чудовищами выживет и фейри на скаку остановит. Точнее, будет осаживать на протяжении книги.
Джуд все носится с Карданом, который получает удовольствие от жизни и нового статуса, а так же - неограниченный доступ к горячительным напиткам. Девушке предстоит доказывать, что смертная натура совершенно не мешает ей строить карьеру среди бессмертных фейри, а наоборот - является огромным преимуществом, ведь нам доступна роскошь лгать, не стесняясь, а вот им - приходится изворачиваться и уходить от прямых вопросов.
Читается легко, автор пишет складно. Интересных сюжетных поворотов поменьше, чем в «Жестоком принце», но и за теми, что есть, наблюдать занимательно. Следишь за разворачивающимися событиями, переживая за Джуд - кто же прервёт ее честолюбивые планы по властному контролю за избалованным принцем? Второстепенные персонажи живее и осознаннее, чем новоявленный король - из Кардана сделали объект неконтролируемых желаний Джуд. Все эти «чувства», построенные на ненависти к друг другу - точнее, на нежелании признать взаимное притяжение, а потому перерастающие в какую-то одержимость деструктивными эмоциями - типичные проявления «кривой» любви, последствиями которой и живут в этом прекрасном Эльфхейме.
Тяжело читать и не видеть ни одного, хотя бы чуточку положительного героя. Атмосферу книги можно «резать» - настолько она плотно сжата интригами, недомолвками, кривыми взглядами и приправлена магией фейри, которые абсолютно спокойно вольны делать с ее помощью что угодно с смертными людьми.
Тем не менее, злодеи жутко опостылели. Всю книгу ждала, когда же Джуд возьмёт «увольнительную» в наш, человеческий мирок. Он, естественно, тоже не идеален, но положительных примеров все же больше, чем в неведомых фейрийских далях и морях.

«Прикрывать мне спину - замечательная возможность всадить в неё нож».
Холли Блэк постаралась описать максимально возможно для ее жанра примеры того, как «калечит» доступ к власти тех, кто жаждет ею обладать, как, в погоне за собственным удовольствием и прихотями можно эксплуатировать шаткое доверие между близкими людьми и каковы последствия сложного выбора между честолюбием и искренними чувствами. Книга, как и ее предшественница - настоящая энциклопедия абьюзивных и токсичных отношений, так скажем «спасибо» автору за то, что не вываливает на нас сразу все примеры для учебников по клинической психологии, а дозировано преподносит раз в год.