Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

11 апреля 2019 г. 08:16

Мне не понравилось, из-за чего чувствую себя преступницей. В свое время книга произвела фурор, самое радикальное произведение сестер, говорит нам Википедия. Во мне же вырос барьер и я не почувствовала этой истории, не увидела ее красоты. Сложно описать почему, но я постараюсь. Мне было скучно от метода повествования, сама история по началу привлекала, но довольно длинные описания заставляли через пару страниц предательски дремать. Не самые длинные, по сравнению с другой английской классикой, но наверно это не мое.
Таинственная Незнакомка поселилась в старом доме. Должно интриговать, и по-началу так и было, но ее поведение меня бесило. Я ее не понимала, но и не было в ней какой-то изюминки, которая бы заставила меня раскрыть ее тайну, то есть читать дальше. Мужчины в этой книге получились бракованные. Вообще это хорошо, но не в этом случаи. Персонаж Гилберта Маркхема даёт возможность узнать о внутреннем мире принца на белом коне. Со стороны, не зная некоторых подробностей, можно подумать, что он идеальный мужчина, но это лишь иллюзия и автор это показала. Характер Гилберта это смесь мужских и женских замашек. Муж Артур классический плохой мальчик, актуальный и по сей день. Если выдернуть его и посадить в Римскую империю или в 2019 год, он останется без изменений. Пьянки, гулянки, азартные игры. Не хочу его какой-то комментировать. Не вижу смысла, потому что кроме отвращения ничего не вызывает.
Немного спас ситуацию дневник Хелен, нравится она мне не стала, но хотя бы появилось сочувствие. Если бы рассказ начался именно с него, то есть поменять повествования местами, то оценка была бы выше. Этот Гилберт испортил мне всю книгу. Больше, я вероятно, не буду брать читать сестер Бронте. Для меня так и осталась одна великолепная книга "Джен Эйр", все остальное разочарование.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2019"