Kanifatya

11 апреля 2019 г. 07:27

Группа австралийских школьниц отправляется на пикник в честь Дня Святого Валентина. Во время отдыха загадочным образом пропадают три старшеклассницы и учительница.

Фильм я посмотрела некоторое назад и, узнав, что он снят по книге, загорелась её прочитать. Хочется отметить, что фильм довольно точно передаёт содержание романа. Что меня особенно удивило-это то, что и экранизацию, и книгу объединяет одна и та же атмосфера-неспешная, загадочная, временами похожая на сон. Недаром фильм начинается цитатой из Эдгара По:"Что видим мы и что видят в нас — есть только сон и сон внутри другого сна".

Пропажа учениц и учительницы вызывает всеобщий переполох, и полиция, и добровольцы заняты поисками. В конечном итоге одну из учениц находят, но она совсем ничего не помнит, что произошло.

Книга достаточно метафоричная:исчезновение девочек и учительницы не объясняется (последнюю главу, в которой разъясняются причины опубликовали только после смерти автора, но на мой взгляд, она совсем не вписывается в общую картину, наоборот, только разрушает мистическую обстановку).

Автору романа прекрасно удалось передать настроение девочек и вообще всех действующих лиц-растерянность при столкновении с чем-то неизвестным, любопытство, надежду, отчаяние, испуг и массу других чувств. Висячая скала как будто оказывает странное воздействие:молодой человек Майкл, случайно видевший девушек, позднее находит одну из них, директриса колледжа обрекает себя на самоубийство, воспитательница случайно погибает при пожаре. А кому-то напротив везет:кучера награждают внушительной суммой за помощь в поисках, персонал учебного заведения устраивают свою жизнь.

Роман очень неоднозначный, весь состоит из предчувствий, неясностей, неосознанных символов и ощущений. Но именно в этом и заключается его тонкое очарование.

Фильм просто обожаю, а книга в хотелках)

Книга тоже супер, рекомендую)

Уж лежит в хотелках)