11 апреля 2019 г. 07:07

- Тебе ведь по-настоящему нравится то, чем ты занимаешься?
- Думаю, вряд ли я смогла бы, будь это не так.

Удивительная книжка, на самом-то деле и очень мотивирующая. Не подумайте неправильно, мотивация не к профессиональной деятельности, а к отношению к жизни в целом. Потому что:
- оптимизм и позитивный настрой - залог успеха что бы и с кем бы ты не делала,
- хорошее чувство юмора - еще одна составляющая, помогающая не принимать многие вещи так близко к серду,
- получай удовольствие от того, чем занимаешься.
Потрясающие выводы из дневника, не правда ли.
А в остальном - книга абсолютно бессюжетная и местами не последовательная, это действительно обычный дневник, который резко начинается и ничем не заканчивается. Разумеется, в нем множество различных подробностей и он мог бы стать отличной книгой для желающих разнообразить свою личную жизнь, но все описания не вызывают абсолютно никакого отторжения и брезгливости, это просто факт, одна из страниц дневника.
Еще на страницах мелькают описания близких друзей/желанных мужчин/каких-то знакомых, но они настолько завуалированы инициалами и краткими описаниями поступков или характеров, что какого-то глубокого смысла не имеют. Разве что Н. И, может быть, Этот Парень. Но с другой стороны, кто же в своем дневнике будет подробно и детально расписывать характер своего друга?
О себе Белль пишет много, но тоже немного отстраненно. Больше фактами, чем личными переживаниями, но и им под конец будет отведено свое место - абсолютно ровно жизнь идти не может и на развилке порой оказывается каждый.
Но в целом воспринимать "Тайный дневник" именно книгой у меня так и не получилось. Дневник, к нему и требований меньше.