majj-s

без ложной скромности

11 апреля 2019 г. 04:34

5 Смерть - это то, что бывает с другими

Человек растит то, что может и заботится о посевах.

Твёрдо следуя правилу не возвращаться туда, где бывала счастлива, я не стала бы перечитывать "Кладбище... " ни из интереса к новой экранизации, ни ради знакомства с ещё одним переводом. К чему? Что изменится в истории, которую знаю лет тридцать? На своём месте в уме и сердце она уже утвердилась настолько, что если и понадобится освежить в памяти перед походом в кино, так только имена героев, они имеют свойство забываться, в отличии от сюжета. Хотя, в этом случае имена двух персонажей впечатались в память намертво: Чёрч и Гейдж. Первый как синоним демонического кота убийцы, второй смесью маленького лорда Фаунтлероя с куклой Чакки.

Перечитывать не стала бы, если бы не узнала, что новый перевод Татьяны Покидаевой в непривычной орфографии "КлаТбище домашних жЫвотных" появился в формате аудиокниги, прочитанной Игорем Князевым, и что предыдущая версия, сделанная им же, оказалась на четыре часа короче. Это все решило, массивом авторского текста, выброшенного по цензурным или каким-то иным соображениям, который есть возможность узнать, не разбрасываются. Аудиокнига, не в пример фильму, даёт представление обо всей истории, не о десятой её части. Позволяя прочесть роман в процессе занятия самыми разными, прежде непродуктивными, делами. Какая разница, какой из органов чувств, глаза или уши, задействуешь ? А Князев - это всегда исполнение эталонного качество.

Таки да, роман оказался не совсем тем, который помнила. Не лучше и не хуже, просто другой. Более универсальный. Читая в первый раз (не исключаю защитной реакции психики в стремлении отгородиться от того, что может причинить слишком сильную боль, если не поставить барьер между собой и неким знанием), думала: это их, американская история, проекция чувства вины перед коренным населением, месть древнего зла за порушенный уклад и оскверненные святыни, и бла-бла-бла. У нас такого не может быть, потому что не может быть никогда.

Наивная чукотская девочка. Даже не потому, что теперь больше знаю о методах и средствах, какими наши предки проводили имперскую экспансию на просторах России, положа руку на сердце, мало отличную от североамериканской. Дело в другом. В осознании хрупкости защитного кольца, которое отделяет тебя и то, что тебе дорого, от небытия. Малости того, что ты можешь противопоставить темноте до того, как пришёл и темноте после ухода.

В двадцать лет я имела самое смутное понятие о том особом нетерпении, с каким алкоголик предвкушает первую вечернюю бутылку пива. В сорок девять оставила его позади, однако опознать, встретив в другом, могу безошибочно. Равно как определить проблему Луиса Крида, идеального мужа и отца, латентного алкоголика, целенаправленно спускающего жизнь в унитаз, хотя-бы даже сам он и все окружающие не видели в ежевечерних пивных посиделках с Джадом ничего худого. Что ты несёшь, тут такая жуть творится, а она пытается повесить на беднягу Луиса всех собак за пару банок пива перед сном. Потому что знаю, как потребность одурманивать себя тем или иным способом становится жизненной необходимостью, начинает диктовать тебе правила и способы взаимодействия с действительностью, впускает в твою жизнь то, что в разы ухудшает её качество. А ты ни заметить, ни противостоять ни в силах.

Понимаете, о чем я, Кинг потому и гений, что в его книгах запредельный уровень внутренней правды и психологической мотивированности поведения героев, даже тогда, когда он не ставит цели донести какого то знания специально, это безошибочно считывается подсознанием. И сегодня, оставив неизменным сюжет, я могу оценить нюансы, в корне меняющие понимание книги. Тебе было дано что то невероятно важное, чего ты не ценил, как должно, пока имел, и осознал, лишь потеряв.

Насколько твое внутреннее зло готово открыть дверь в твою жизнь внешнему? До какой степени ты сам себе Оз, великий и узясный? Ценность хорошей аудиокниги еще и в том, что она позволяет пройти самые тяжелые участки пути не в одиночестве, но опираясь на руку друга, без необходимости выстраивать защитные барьеры. А понять о себе что-то важное никогда не бывает поздно.

Майя, вот можешь тронуть за душу. Мне книга тяжело далась, но как знать найду силы вернуться.

Если решишься, у меня есть для тебя кое-что.

Не пугай меня, надеюсь это не восставший из небытия котяра!

Как можно! Таккой милотой я не стала бы разбрасываться. Оставила бы себе)

Напряги мозговую извилину, босс.

Балуешь ты меня))) Спасибо!

А як же ж, ты наш рулевой. В общем, если нужно, могу поделиться.

Какая интересная мысль.
А что скажете про новый перевод?
А то теперь принято так ругать старые перевода Кинга, что я все не решаюсь за него браться, а по-английски не читаю.

Новый перевод полнее, многие шокирующие детали не опущены в нем. Но я и первый любила. Как иначе могло бы случиться, что в моей табели о рангах Кинг гений?
Если бы не Князев, не стала бы перечитывать только ради сравнения переводов, да вряд ли это было бы возможно, читала лет тридцать назад.

Какая разница, какой из органов чувств, глаза или уши, задействуешь ?

Смотря для кого! :)
Например мужчины однозначно более сильные впечатления получают глазами, а женщины, предположительно, ушами. Поэтому мужчина, уверен, в 99% случаев из 100 выберет чтение, а не прослушивание книги.
Знаешь Майя. Вот почему еще лично я не особо жалую аудиокниги. Хотя вполне допускаю такой формат знакомства с литературными произведениями, но для этого, мне кажется, больше подходит поэзия, нежели проза. Я в хорошей книге люблю перечитывать понравившиеся абзацы. Или просто пересматривать их глазами, смаковать. Мне кажется это очень важным во время чтения, а аудиокнига такой возможности не дает - все время "перематывать" запись назад - это самое нелепое, что можно себе представить.

Как женщина не могу согласиться :) Иногда перематываю. И не по одному разу. И сейчас в моём плеере есть отличная функция - закладка - даже перематывать не надо ;)

Закладка? ОК! Но ведь вы же не можете предугадать и поставить закладку заранее - там, откуда надо будет начинать слушать, и ставите там, где уже закончилась понравившаяся фраза? Это сколько же надо дополнительных манипуляций сделать для того, чтобы остановить запись, перемотать на начало интересного эпизода, поставить закладку... Да, только женщинам это будет не лень сделать. :) Весь смысл аудиокниги, как девайса, помогающего отдохнуть и получить удовольствие теряется напрочь.

И это тоже вопрос навыка. Когда нужно сделать впервые, любой процесс превращается в утомительную цепь идиотически-бессмысленных действий, которых лучше бы избежать. Когда научиваешься, то делаешь на автомате.

И самое главное, одно другому не враг. Всегда можно найти и перечитать понравившийся фрагмент или тот, над которым хочется еще поразмышлять, в текстовой книге.

Нет, чуть-чуть перематываю.

Это сколько же надо дополнительных манипуляций сделать

Действительно, это вопрос навыка и как сильно вы желаете потом вернуться к этому моменту. Раньше я просто запоминала главу и потом искала фразу в текстовом варианте. Тут ведь хозяин-барин. Каждый выбирает под себя ;)

Опять же не соглашусь. Но это моё восприятие. И более того - сейчас у меня проблемы с глазами и я могу получать удовольствие от книг только таким способом. Поэтому всячески буду отстаивать этот девайс :)) Тем более, что для меня, всё то, что я здесь пишу - правда.

Подписываюсь под каждым словом!

Я обычно не переслушиваю любимых мест, но двумя руками за!

Я знала, что ты меня поддержишь! 2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif

!No Pasaran!))

Ну, в этом смысле я принадлежу к привилегированной части человечества))

Но это заблуждение, Сереж, я знаю многих мужчин, оценивших преимущество аудиокниг. Это дело навыка, сначала тебе и глазами было трудно,ты просто успел забыть, удовольствие от чтения вытеснило воспоминания о начальных трудностях.

И еще очень зависит от исполнителя. Для меня Князев был первым, с кем осознала, что локальный рецепт счастья - слушать интересные истории, рассказанные его голосом.

С интересом прочитал и ваш текст (спасибо), и 18 комментариев. Хотел влезть в обсуждение, но не стал -- и правильно: там всё сказано.
А для фразы "В двадцать лет я имела самое смутное понятие о том особом нетерпении, с каким алкоголик предвкушает первую вечернюю бутылку пива" осмелюсь предложить уточнение: слово "вечернюю" следует заменить на "утреннюю". Вот тогда действительно речь будет об алкоголиках. А ваш вариант соответствует понятию "пьяница". Это большая разница -- свидетельствую как пьяница со стажем :)

Все-таки я, вслед за Кингом, склоняюсь ко мнению, что это алкоголизм. И я, совсем как он, в одночасье вовсе перестала пить. Не в последнюю очередь потому, что имела перед глазами пример человека, которого безусловно уважала. Того, кто имел мужество рассказать о своей проблеме, называя вещи их именами.
Хотя, если угодно, пусть пьяница, принципиальной разницы не вижу.)

Разница есть, и большая.
Пьяница любит выпить, но может и не пить. Алкоголик не может не пить: в его метаболизме этиловый спирт занял жизненно необходимое место.

Я прошёл долгую эволюцию в этом смысле.
При Брежневе пил массандру, токай, портвейн.
При Андропове почти исключительно водку.
При Горбачёве почти один только коньяк.
При Ельцине пиво и вино -- это на чужбине было.
При Путине могу выпить что угодно, но делаю это по праздникам.
Вот завтра, например, День космонавтики. Можно было бы отметить, и раньше никогда не забывал, но завтра, видимо, воздержусь, потому что не с кем теперь.

Но напитка лучше коньяка Homo sapiens пока не изобрёл, это совершенно точно :) Ещё люблю кефир, но это другая песня. Кефиру почти каждый день причащаюсь :)

Сочувствую.

Какой исчерпывающий отчет.)
Но я не верю в необратимую перестройку метаболизма. Как не верю в тонкую нервную организацию, заставляющую обладателя перманентно страдать, закатывая истерики окружающим. Второе в большей степени распущенность, первое... тоже распущенность. Должно быть я чересчур приземленное существо.

Вы не приземлённое существо. Вы не в курсе биологии :)
Распущенность предположительно лечится просвещением. Зависимость -- нет.

Скажите. как может образоваться биологически обусловленная зависимость от вещества, не являющегося жизненно необходимым?

Я вам, пожалуй, этого в конечное время не расскажу. Это можно узнать, если, например, прочитать некоторые малохудожественные книги :)

Возможно так. Но у меня богатый практический опыт общения с такими людьми.

Не понял, с какими: с алкоголиками или с биологами?

С алкоголиками.

Наверно можно сказать, что зависимость возникает от веществ, которые тем или иным образом вызывают счастье или встраиваются в цепочки вызывающие в мозге ощущение счастья.
Оно, счастье, конечно не жизненеобходимо, но так приятно!)))

Я тут тебя поддержал.
Конечно впечатление не то, что давным-давно, но все равно удовольствие получил. Начитка блестящая!)

"The Lurkers Support Me in E-Mail"

Князев великолепен, согласна.

Браво! Абсолютное попадание и с двумя банками пива, в частности. Полная психологическая достоверность и психоэкшн Кинга мне напоминает стиль детективов ужасов Патриции Хайсмит - то же ощущение тревоги, трепета, ожидание неизвестного, животный страх. Нет, мне не было страшно..., просто потому что я запрещал себе зеркалить, иначе - крыше хана.

Зацепило про аудиокниги. Я не понимаю. Это не моё. Как я могу позволить кому-то прочитать за меня книгу? Я прочитаю всё равно по-своему, да даже если хуже, но с моими картинками, моими героями, моими мыслями. Чтение - это труд, слушание - отдых...

Спасибо Вам, впечатлён рецензией.

Поинтересуюсь Патрицией Хайсмит. Есть у нее что-то, на что стоит обратить особое внимание? Вопрос не праздный, люди редко пишут ровно, и на один шедевр у автора могут приходиться тонны шлака.
Чтение-слушание - одно, работа. Слушая аудиокнигу в процессе занятия рутинными делами, дополнительно задействуешь пять-шесть из тех девяносто девяти процентов возможностей мозга, что обычно бездействуют. Вопрос привычки и адаптации, хотя принять чудовищно трудно. Я сейчас Гадамера читаю, так он прямо убеджден, что написанный текст можно подвергать герменевтическому исследованию только и исключительно как текст. Любая попытка озвучивания разрушит связи. И это при том, что его старость, а следвательно, серьезные проблемы со зрением, пришлась на конец прошлого века, когда аудиокниги уже широко вошли в обиход - а широты взглядов дядька был необычайной. Предположу, что в конце девяностых озвучивались в основном художественные книги, львиную долю которых составлял трэш. А синтезатор речи либо не вошел в обиход, либо у него не было времени, чтобы адаптироваться. Все же, когда тебе под сотню к новым способам взаимодействия с миром привыкать затруднительно. Иначе оценил бы преимущества. Тут еще такое дело - одно другого не исключает совершенно, к тексту всегда можно вернуться и перечитать вдумчиво фрагмент, который хочешь лучше понять-прочувствовать.

На меня сильное впечатление "Бестолочь" Патриции произвела...

А файлом есть у вас эта книга? Я у нее читала "Что приволок кот", практически не помню теперь, в детстве или подростком. И смотрела экранизацию "Талантливого мистера Рипли", фильм был классный. Так-то я не по детективам.

Книга и фильм довольно сильно различаются в финале...

Ты про Мистера Рипли? А Бестолочь есть у тебя?

Ага. Я не знаю что такое Бестолочь, она в библиографии не значится как мне показалось.

Есть в библиографии, в сети нет.

Да похоже повесть была только в одном сборнике а в сети его не видно.
В оригинале нашел и кинул.

Спасибо!

Кстати только что посмотрел "Доктор сон". Интересно, что фильм получился вполне осмысленным несмотря на невнятность книги. Кинуть?

Нет, спасибо, я смотрела. Хотя не сказала бы, что книга невнятная. У фильма хорошее начало, но продолжение и финал сведены к обычным киношным штучкам, а роман последователен и ясен.

"Бестолочь" - это "The Blunderer"?