Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 апреля 2019 г. 23:38

4.5 Кто убил Мэй Линн Бакстер?

Тот редкий случай, когда аннотация полностью соответствует содержанию книги, но русские обложки и название могут сбить потенциального читателя с толку. Скажу честно, мне представлялось что-то в духе "Таинственной реки" Денниса Лихэйна, такое же неспешное, атмосферное чтиво с детективной линией. Разве что время действия отмотать слегка назад и вместо детектива запустить копаться в мелочах юных следопытов из провинции. Ан нет, не такая эта книга, совсем не такая.

Джо Р. Лансдейл отправляет читателя практически на свою родину. Маленькое поселение находится где-то недалеко от города Глейдуотер, в котором родился автор. Вот только события развиваются примерно за два десятка лет до его рождения, точная дата в книге не встречается, но из текста понятно, что это годы Великой Депрессии. Итак, перед нами штат Техас, американский юг, атмосфера которого передана необычайно точно. Как-то еще до первого указания на местность по отношению людей, их речи, повадкам понимаешь, что они — южане.

История показана глазами шестнадцатилетней девчушки Сью Эллен. Она не закончила школу, что в общем-то и видно по ее манере разговора, к тому же она еще и заимствует фразочки из речи своей цветной подружки Джинкс. Сказать, что детство у героини не задалось, это еще ничего не сказать, да. Мамка когда-то была очень красивой девушкой и могла добиться многого, но рухнувшие мечты, отвратительная жизнь и некий якобы успокаивающий бальзам от коммивояжера совсем уложили ее в постель. Папаша лентяй и мразь, для которого вполне себе нормальное явление — нажраться виски, поколотить жену, облапать дочку. Да что там папаша, у них вся округа такая — насильники, алкоголики, сплетники. Такой себе тлен и разруха вокруг. Так вот Сью Эллен отправляется на рыбалку с папашей и дядей, компанию им составляет ее друг Терри, красавчик, но вроде как гей, что служит поводом для издевок и насмешек. Вот только вместе с рыбой они выловят труп Мэй Линн Бакстер... Самая красивая, сексуальная девчонка, мечтавшая попасть в Голливуд. Она дружила с главными героями, а те толком не отреагировали на ее исчезновение, ведь все в тайне верили, что девушке удалось осуществить свою мечту. А она тем временем гнила на дне реки с привязанной к ногам швейной машинкой «Зингер». Мда уж, это явно не то, к чему стремилась несостоявшаяся актриса.

Кто бы мог подумать, что именно смерть подруги так изменит жизнь главных героев. Какое будущее может ждать дома Сью Эллен — девочку находчивую, смекалистую? А Терри — самого умного парня в этом захолустье, которого никто и за мужчину-то не держит из-за каких-то там слухов? С Джинкс и вовсе вопросов быть не может, чернокожим в то время точно нужно было бежать на север, чтобы считаться людьми вообще. Трое подростков уже морально повзрослевших, но еще не растерявших детскую непосредственность. И спасти эти три жизни может лишь желание убитой попасть в Голливуд. Шестнадцать лет — самое время творить безрассудные (для всех взрослых, конечно же) поступки, бросать все и бежать с прахом подруги в другой штат.

Ах, если бы они просто поехали автобусом, так нет же. Ребята совершают побег, причем на плоту (если вы сейчас вспомните Гека Финна, то не зря, совсем не зря). А сзади погоня в виде двух мужиков, которым нужен кое-какой горшочек, и одного вонючего наемного безумца, который предпочел бы их всех убить и отрезать каждому руки. Никакой неспешности — опасное и стремительно развивающееся приключение, путешествие на всех скоростях, бегство от смерти, бегство к новой жизни. Только Лансдейл слишком крут, чтобы сделать простой триллер. Его книга наполнена горой саркастических и ироничных высказываний. Невозможно не заржать в отдельных эпизодах, в других же лишь печально улыбнешься, ведь все так, милый Джо, именно так. Вот как можно не зацепиться за высказывания по типу таких:

Надо бы, подумала я, отвести Джинкс в сторону и объяснить ей, что с верующими спорить нет смысла, потому что, если им не удастся тебя убедить, они будут вязаться к тебе со своими доводами снова и снова, пока ты не уверуешь, не солжешь или не наложишь на себя руки, только бы отстали.
...изнутри пошла такая крепкая и сильная вонь — точно во время предвыборной кампании.

Хорошо же! В общем, на выходе мы имеем Марка Твена глазами Квентина Тарантино. Нет, ну правда, я не понимаю, почему он до сих пор ее не экранизировал? Получился бы отличный творческий тандем.

Хоть роман и представляет собой приключенческий триллер с юморком, но все-таки в нем даже не совсем фоном затрагиваются слишком серьезные проблемы. Казалось бы, прошло более 80 лет, а ситуация хоть и улучшилась, но все-таки не до конца. Во-первых, домашнее насилие. Если саму агрессию еще можно объяснить гормональными или психическими сбоями, то откуда вообще в головах у вроде бы нормальных людей это мнение о правильности таких поступков? "Дядя Джин говаривал, что лупит жену каждый день, когда у него есть время, а если сильно занят, то раз в неделю, чтоб не забывалась." — сильно изменилась ситуация? Да ни хрена! "Бьет — значит, любит!" — говорят жены, говорят матери, говорят подруги (пострадавшие от домашнего насилия мужики вообще обычно молчат, ага, а то ж несолидно будет, если кто узнает). Во-вторых, приставания отцов/отчимов/дядей к юным родственницам. Вот эти "секретики между отцом и дочерью", бррр... Изменилось что-либо с тех пор? Законы явно стали строже, социальная реклама везде, психологи в школах должны работать с детьми, но девочки и мальчики все еще страдают. Дальше у нас нерадивые мамки, которые по тем или иным причинам позволяют мучить и себя, и детей. Когда есть возможность все изменить, героиня этой книги все равно ничего не предпринимает, она просто забывается с помощью своего бальзама. Да, можно наладить отношения и с уже выросшим ребенком, но кто вернет ему украденное детство? Кто заплатит за все психологические травмы?

Традиционной бедой в американской литературе предстает расизм. Лансдейл создал прекрасную чернокожую героиню, которая защищается от этого мира своей язвительностью. Она молодец, она бойкая и мне хочется верить, что по задумке автора ее ждет светлое будущее. И все-таки он много говорит о том, как цветным в те годы тяжело жилось. Но ведь и сейчас тема все еще актуальна. Да, наконец-то есть полноценные права, есть оберегающие законы, но есть и ненависть в головах белых. То же самое и с гомосексуализмом. В книге над пацаненком, к счастью, только издеваются, но, возможно, лишь потому, что он не говорит открыто о своей ориентации, да и никто его ни за чем не застукал. Но разве он показывает себя плохим, тупым, трусливым? Нет. Он вполне себе обычный, хороший парень. Джо напоминает читателю, что ужасным может быть человек совершенно любой ориентации. Сью Эллен на эту тему даже грустно шутит (вы ведь помните, как ей "повезло" с папашей?): "По секрету тебе скажу — иногда мне казалось, будто я могу влюбиться в нее. Она была такая… как ванильное мороженое. Да нет, шучу. Меня, я так понимаю, тянет к мужчинам, и быть мне всю жизнь разнесчастной". Кстати говоря, книга хоть и довольно жестокая и изобилующая кровавыми подробностями, но мне кажется, ее лет с 15 уже можно смело читать. Здесь такая отличная прорисовка дружбы между совершенно разными детьми. И хочется верить, что если подростку роман понравится, то у него не будет в голове отвращения к не-таким-как-он-сам, и друзей он будет выбирать по внутренним качествам и общим интересам.

Ах, да! Кто убил Мэй Линн Бакстер? Не переживайте, за всеми психологическими переживаниями и физическими страданиями автор не забудет довести эту линию до конца.

Долгая прогулка 2019, апрель, основа, команда "Книги, винишко и ракенролл 2.0". Дополняли дополнительное задание с Ctixia , Eli-Nochka , sandy_martin .
ШВ, 7Б, не в рамках же одной игры читать, ну.

вам не показалось, что среди героев есть ещё один - сама река или просто дикая стихия?