Ivkristian

10 апреля 2019 г. 20:27

4.5 Чрезмерное тщеславие, подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства.

Не самая замысловатая история, местами простовата и даже простодушна, наивна, но в этом и кроется её изюминка. Агнес Грей – молодая девушка, вынужденная искать работу, так как её семья потеряла свои вложения, перекочевав из категории ниже среднего в малообеспеченную. Она становится гувернанткой в богатом семействе. Никакой любви между бедной гувернанткой и богатым хозяином мы не наблюдаем, что несказанно радует. Напротив, нас знакомят с бытом, характерными особенностями тех, кто нанимает гувернанток. Выделяется, конечно, то, что по факту у таких работниц нет никакой власти над их подопечными, и те это прекрасно знают. Дети и вовсе избалованы, чувствуют свою вседозволенность, отсюда и глупость и жестокость. На самом деле, что первые, что вторые подопечные Агнес ужасают своим бессердечием, будь то издевательства над птенцами или же желание разбить как можно больше мужских сердец. Любовная линия тут тоже присутствует, но она здесь не является основополагающей, скорее побочной и так изящно вплетена, что не вызывает никаких нареканий, даже как-то переживаешь вместе с Агнес, получится ли всё у них, будут ли они наконец-то вместе или же судьба их разведёт.
Книга получилась атмосферной, я прониклась викторианским духом, а также прочувствовала уют скромного жилища Агнес и отталкивающую холодность домов, в которых ей приходилось жить по долгу службы. Также зацепила реалистичность, в такого рода историях и при таком антураже её обычно не хватает, а тут всё в самый раз и словно даже читаешь дневник реально существовавшего человека, сталкивающегося с таким на самом деле, а не выдуманную историю. Понравилась прорисовка образов, никто не идеален, даже Агнес со своими недостатками, а мисс Мэррей не совсем уж и жестока и даже её становится в итоге жаль. Хороший качественный слог, легко читается, оставляя приятное послевкусие.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, Книжное государство и Школьная вселенная.