readinboox

10 апреля 2019 г. 19:48

3 Столько штампов ставят только на почте

Первая книга, которую я прочитал у Бойна. До этого моё знакомство с автором ограничивалось лишь просмотром всем известного фильма "Мальчик в полосатой пижаме".
А теперь с места в карьер и, как обычно, что понравилось и что не понравилось.
Плюсы этого произведения (конечно же, это плюсы для меня) состоят в том, что история действительно о призраках и с нотками мистики. Не было разочарования, которое я испытал, когда читал "Тайна замка Роксфор-холл", где автор скатился в нископробный детектив. Тут был и старый дом, и необычная семья, и призраки. Все достаточно готично и мистично.
Теперь к недостаткам романа: читал я его и представлял, как по нему снимут фильм. Такой штамповый голливудский ужастик. Все очень и очень предсказуемо, все это уже я где-то читал и где-то видел. Но все же я не терял надежды, что автор сделает такой финал, что я рот открою. Но...финал был предсказуем абсолютно.
К минусам также отношу постоянное упоминание Диккенса, хотя я и считаю этого писателя одним из своих любимых. Но просто те параллели, которые проводят автор лежат не на поверхности, а автор их пережевывает и прямо читателю в рот закидывает, и это выглядит очень натянуто и не естественно. Не надо так.
Ставлю произведению троечку.
P. S. Товарищи по читательскому цеху, посоветуйте нормальных книг в жанре мистики.