DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

10 апреля 2019 г. 16:46

5 Допустим у вас есть топор...

-Я знал одного парня.
Нет тут я наврал.
Топот! Топот! То-о-опот!

Моя дыня-душа
Раздавлена твоим Гэллахером апатии
Молот! Молот! Мо-о-олот!

За твоей спиной волк
Нет, постой, это просто пес...
О черт! Хобот! Хо-о-обот!
Верблюжий холокост! Верблюжий холокост!

Существует так называемый "Парадокс Тесея", суть которого заключается в следующем: "Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?". Собственно при починке корабля, на котором Тесей вернулся с Крита, постоянно заменяли доски, таким образом постепенно новые доски меняли собой старые, и в какой-то момент возник спор, а тот ли это еще корабль или уже другой. Но это "Парадокс Тесея", а вот у Дэйва парадокс свой, хотя и схожий.

Допустим вы отрубили топором голову одному парню со свастикой на языке. Этот парень был уже мертв до этого, хотя вы же его и застрелили. Так вот, в процессе отрубания головы зомби-нацисту вы сломали топорище. Вы едете в магазин хозтоваров, где и был куплен топор и меняете топорище на новое. Затем этим же топором вы рубите гигантского слизня и запарываете лезвие топора, Соответственно в магазине хозтоваров вы меняете лезвие. Вернувшись из магазина вы снова встречаете зомби-нациста с уже пришитой обратно головой. Он видит топор у вас в руках и говорит: "Этим топором ты меня и убил!". Прав-ли он?

Именно этот вопрос терзает Дэйва в три часа ночи, и этот эпизод станет отправной точкой романа. Как часто нас терзают бредовые мысли в три часа ночи? Только вот Дэйв отнюдь не бредит, все безумие которое будет происходить с ним и его лучшим другом Джоном - взаправду. А началось все с вечеринки, левитирующего ямайца и "соевого соуса", нет это не тот соус о котором вы подумали. Здешний "соевый соус" - название наркотика, непонятного происхождения, может он из другой вселенной, может из космоса, никто не знает. Этот самый наркотик обладает неким побочным эффектом, а именно позволяет видеть другие измерения и монстров вторгнувшихся в наш мир, а еще наделяет способностями читать мысли, видеть будущее, менять время и пространство, а так-же открывать двери в параллельные вселенные, хотя некоторые двери лучше держать закрытыми. Волей случая, хотя в книге все случайности, как выясняется в дальнейшем не случайны, Дэйв и Джон закидываются "соусом" и начинается самое интересное. Из всех щелей лезут всевозможные твари, а наш мир хочет захватить зловещее существо, которое впрочем не особо дружит с орфографией, по имени Коррок. Ну и кто будет спасать мир кроме двух приятелей? И если Дэйву эта миссия не особенно по душе, то Джон просто ловит кайф от всего этого бедлама.

Дэвид Вонг, да автора зовут как и главного героя романа, начинал с интернет рассказов о приключениях Дэйва и Джона, которые постепенно переросли в объемную книгу. Структурно книга - три больших рассказа, объединенные общей нитью повествования и героями. Уверен многим "В финале Джон умрет" напомнит сериал "Сверхъестественное", так и есть, с поправкой на то, что Дэйв и Джон (особенно Джон) безбашенные придурки, а не серьезные братья Винчестеры. Плюс фантазии Вонга с лихвой хватает на то, чтобы выдать по - настоящему крутых оригинальных чудовищ, не пускаясь в клише. В книге не будет стандартных оборотней, вампиров, призраков в белых одеяниях и демонов с рогами и красной кожей, о нет, автор приготовил кое-что поинтересней. Например здесь есть монстр из частей мяса, с пальцами из сосисок и тушки индейки вместо головы. Или монстр с хвостом как у скорпиона, семью! ногами, которые заканчиваются младенческими ладошками, головой в виде сердца и париком из светлых волос на резинке. Кстати изначально этот монстр выглядит как сморщенный червяк, но стоит добавить воды и вуаля. Вонг в целом довольно оригинальный автор, в книге огромное количество сюжетных твистов и умело закольцованных сюжетов, даже маленькие детали, порой кажущиеся ошибками или опечатками, дают о себе знать через несколько страниц, расставляя все на свои места. К тому-же книга переполнена юмором, автор высмеивает клише современных ужастиков, фантастики и мистики, при этом иронизируя как над собой (в лице Дэйва), так и над обществом в целом. Даже странно что книга переиздавалась в серии "Мастера ужасов", поскольку в ней нет ничего страшного, да тут разносят головы выстрелами из дробовика, из глаз вылетают черви и людей пожирают боевые пауки, да в книге много крови и оторванных частей тела, но написана она скорей как фантастическая черная комедия, возможно слишком черная, но все - таки комедия. А еще есть экранизация (так себе, если честно) и два продолжения. Книга входит в огромное количество подборок, например: "Странная, страшная, взрослая сказка" , "Альтернатива" , "Гениальные книги", "Что курил автор? или самые глюкнутые произведения". Одни хвалят книгу и читают взахлеб, другие ругают и жалеют о потраченном времени. Как говорят "на вкус и цвет, фломастеры разные", для меня эта книга одна из самых любимых, а какой она станет для вас - решайте!

Особая благодарность моей команде : Senya_KblSb , seletskiy , Simply-Clever . Просто за то что вы есть чуваки)

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Апрель.
Команда "Коробка под мостом"

Заголовок у рецензии - супер!