10 апреля 2019 г. 16:40

И каплю молока.
Да это небо,
Да эти облака!
(Велимир Хлебников)

Представьте, будто приходе к школьной учительнице, которую не видели лет двадцать, садитесь на кухне, вам подают горячий чай в меру сладкий, крепкий , с овсяным печеньем, хозяйка достает коробку с антресолей, а там вперемешку старые фотографии, блокноты с заметками, работы учеников, она одевает очки, и с первого попавшего под руку артефакта начинает рассказ. И вы готовитесь, запасаетесь терпением в преддверии скучной беседы, грустно смотрите на часы, но вместо нее на вас обрушивается поток, журчащий, скачущий по ушибам, проскальзывающий между камней ручеек мыслей, и все это напрямик в вашу душу. И так хочется познакомится с каждым кого знала автор, очутиться на ее фотографиях, хотя бы за каким то деревцем, прочитать все все рекомендуемые ею книжки, выписать те же цитаты, а главное научится смотреть на мир вокруг ее глазами, живыми, замечающими то что, так стремительно пролетает мимо нас. Ниже несколько цитат из книги, не все сказаны автором и не связаны между собой, но какая разница.

Я держу камень и чувствую, как он теплеет в моей руке. Значит, не совсем я пропащий человек, если могу еще с кем-то поделиться своим теплом.
А ведь, в сущности, она не была Пишущим Человеком. Она была просто ЧЕЛОВЕКОМ – как видите, этого достаточно, чтобы каждое твое слово было дорого читателю, о чем бы ты ни заговорил.
Если долго смотреть на табуретку – становится страшно.
Праздником нужно делиться! Одним только праздником, и больше ничем. А если ты берешь трагическую тему, она должна быть так исполнена, чтоб очищала душу, а не погружала в беспросветное уныние. Это великое искусство.

В итоге получаем историю обо всем и ни о чём, но в душе тепло, и кажется что все не просто так. Буду перечитывать в моменты творческого застоя и тоски.