lenysjatko

10 апреля 2019 г. 16:31

4 Япония тем и хороша, что она у каждого своя.

Александр Евгеньевич Куланов - талантливый российский журналист и его книга «Обратная сторона Японии»

представляет собой скорее сборник статей и очерков. Про себя он признается, что является японофилом и япономаном, но это не мешает автору ерничать и цинично комментировать разные стороны японской жизни.

Начинаются его откровения с рассказа о гайдзине. Так в Японии называют иностранцев. Дословно - это "человек извне". И ему нелегко приходится в Стране Восходящего Солнца.
Первой проблемой станет недоверие, с которым каждый уважающий себя японец относится к чужаку. А уж оно повлечет за собой и другие неудобства: трудности в съеме жилья, внимание к вашей персоне на улицах. Добавим к этому языковой барьер и незнание традиций. И вуаля - вы уже сами готовы почувствовать себя "белой обезьяной". К тому же, не стоит забывать, что японцы ужасно любопытны (хотя очень удачно это скрывают): так что если вы все же умудрились обзавестись небольшой уютной квартиркой, скажем в 12 татами, то будьте готовы к бдительным соседкам, которые всегда готовы разглядеть в бинокль ваш футон, который может намокнуть на балконе.

Но несмотря на все предостережения, всегда находится множество желающий посетить эту страну, а некоторые готовы на все, лишь бы в ней остаться. Отдельная категория таких смельчаков - это "русские жены".
У каждой из них есть свои мотивы на подобную авантюру. Автор делит их на три простые категории:
- те, которые ищут финансовую выгоду;
- те, которых сюда привела любовь;
- те, у которых так сложилась жизнь.
Мы узнаем истории девушек, некоторые из них печальные, некоторые имеют счастливый конец. А еще нам представится возможность прочесть интервью Куланова с Екатериной Имаи об имидже жен, которые рискнули и вступили-таки на стезю российско-японских браков.

Увлекательно автор рассказывает нам и о кухне. Даже если вы являетесь ее почитателем и поход в японский ресторан на родине для вас привычен, это совсем не означает, что попав в аналогичное заведение здесь, окажетесь во всеоружии.
Но этот шок еще можно пережить. А вот что касается мест, которые, казалось бы, нас точно удивить не могут и мы отправляемся расслабиться и получить удовольствие, простите, в туалет, предвкушая минутку тишины и покоя, а там вместо белого друга нас ожидает сооружение, по строению более похожее на космический шатл. И когда вместо кнопки слива, вы случайно вызываете вооруженную охрану - уверенна, такое не забудется никогда.

А еще Япония идеальное место для отдыха. Здесь наряду с древними храмами, горячими источниками и цветением сакуры можно увидеть скоростные поезда, гламурных самураев с зелеными волосами, и современных гейш.
Что касается бизнеса, то здесь одним из самых удачных считается теневой. Мафия - якудза - особо не скрывается от полиции и насчитывает около 80 тысяч человек, объединенных в две тысячи группировок. Впечатляет, правда? Вишенкой на торте для заинтересованных разобраться в тонкостях этого вопроса служит интервью с неким боссом гангстеров, который под воздействием жены не только ушел с кривой дорожки, но и стал христианским проповедником.

А чем же занимаются сами японцы? - спросите вы. Туристу - понятно, ходи себе и удивляйся. Ответ прост: тем же что и мы. Самые популярные в этой стране виды отдыха - это шопинг и хождение по ресторанам. Ну это, конечно, если сакура отцвела. Ежели же цветет - японцы любуются, слагают стихи и... пьют. Не верите? Но статистика неумолима:

Каждой весной 20-25 японцев расстаются с жизнью из-за любви к прекрасному - они упиваются насмерть.

Вот такая она, обратная сторона Японии.

Рецензия написана в рамках игр killwish, Школьная вселенная и флешмоба нон-фикшн.

Зачиталась) спасибо, очень интересно.

О, в книге еще множество интересностей) Правда, есть и не очень удачные места, откровенно скучные и даже сухие.

не страшно, ради гламурных самураев я готова на многое)

Глава о туалетах - моя любимая) Автор там очень подробно все рассказывает. И приводит несколько забавных случаев со знакомыми)

еще бы не подробно, такая тема, у любого найдется что рассказать

Это да)
Но и другой информации здесь хватает, чтобы захотеть туда отправится и проверить;)

меня еще футон заинтересовал)

История там такая:

спойлер
Соседка позвонила другу автора, некому Вадику, который в то время был в командировке, и выразила свои опасения, мол, начался дождь, а она в бинокль заметила, что у него на балконе футон сушится))) Ну и тот позвонил из Киото в Токио: сними, -говорит, - не травмируй старушку)))

Мило, не правда ли?)

))) старушки во всем мире одинаково любопытны. только у наших не всегда есть бинокль)

Согласна)
Но любопытство японцев распространяется еще и на брак. Особенно с иностранками. Они на них женятся, а потом часто не знают, что дальше делать)
С одной стороны читать об этом забавно, но с другой - у меня знакомая так вышла. И жизнь у нее такая, что не позавидуешь.

Думаешь, от страны зависит? В Японию мне подруг отправлять не доводилось, а вот в Австралию спихнули)) и вполне она довольна своей жизнью. больше всего мне нравится с ней по телефону говорить- у них утро у нас вечер, у них зима, у нас лето)) а в остальном тоже самое.

Лично мне в Австралию как-то легче было бы махнуть) Думаю, что там легче адаптироваться. Хотя, может, со стороны так кажется.

А если бы появилась переехать в любую страну по твоему выбору, куда бы отправилась?

Вот Австралия мне как раз и нравится. Представляю себе домик на берегу океана)
Еще, наверное, какой-то теплый штат США. А из Европейских не отказалась бы пожить в Италии)
А ты?

Мне в Португалию хочется) с возможностью часто наведываться в Исландию)

Надо прочесть Семейство Майя, может, тогда и мне в Португалию захочется) А еще я забыла Францию)
Исландия - да, но мне бы хватило туда путешествия - не люблю холод)
А еще я посетила бы Финляндию)

в идеале найти возможность побывать везде

И не говори)

И опять мы приходим к выводу...что при хорошей жене ...и т.д.))

Ага) Даже якудзы знают это на собственном опыте)

Международная мудрость))

И с ней не поспоришь)

Слабы якудза против женского профсоюза;)

Да еще и вьетнамского) жена ведь родом оттуда)

С вьетнамцами я бы поостереглась связываться) у них опыт партизанской войны!

Вот и бедный мужик сдался, пока она в наступление не пошла)

Знает хитрец, что тот кто войну не начал - тот её не проиграет))

Настоящий стратег!

Мафия бессмертна))