10 апреля 2019 г. 12:30

Светлая грусть - такое послевкусие оставляет "Послание в бутылке".
Подобные истории происходят и повторяются, если встречаются люди из разных миров. Это могут быть разные миры по социальной лестнице, по рождению, как у Фитцджеральда, могут быть враждующие семьи, как у Шекспира.
А могут быть просто два разных далеких друг от друга города. Но встретившиеся люди уже не так молоды, чтобы перечеркнуть все что было ранее и легко начать все с нуля на новом месте, уехав к любимому.
У него налаженный бизнес, престарелый отец и его безграничная любовь к океану. У нее поднимающаяся карьера, сын подросток, ее желание иногда просто сходить в театр или галерею, иметь тот приятный комфорт, который дает жизнь в большом городе.
Наверное их влечение все-таки не было столь поглощающим. Жертвовать привычным укладом не желает никто. И даже, если бы Гаррет не погиб, а как писал в своем последнем письме бросил бы все и переехал, что-то мне подсказывает, что не смог бы он жить в душном городе, без любимого дела, в окружении чуждых ему вещей и людей. Отношения разрушились бы все равно, оставляя за собой лишь ощущение светлой грусти.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"