LBlack

10 апреля 2019 г. 11:00

Тематика арабских сказок не сказать, что моя любимая, но определенно в ней есть магнетизм и оригинальность, поэтому я не смогла пройти мимо этой новинки, несмотря даже на то, что это – подростковый цикл, и он еще не закончен. Очень уж хотелось погрузиться в волшебство Востока. И надо сказать, атмосфера и вообще мир здесь достаточно хорошо прописаны, практически не вызывает сомнений, что мы где-то в Древней Азии среди местных мифических существ. Ну разве что чуть-чуть. Но к антуражу у меня точно вопросов нет, все очень органично и уместно выглядит.

Аннотация практически полностью соответствует начинке книги, поэтому, думаю, нет смысла расписывать, о чем это произведение. Собственно, о плюсах книги тоже не буду особо распинаться: читается легко и с интересом, сюжет достаточно динамичен, полон всяких разных загадок, мир многогранен, атмосферность имеется, герои не картонны. Вполне хорошо скроенная вещь, дающая волю фантазии и навевающая приятное настроение с восточным флёром. Но не все так гладко в арабском королевстве.

Во-первых, это невнятная романтическая линия. Она настолько внезапно проявляется, что кажется, будто автор пропустил несколько глав развития отношений. Вот просто раз - и любовь у них очень крепкая, до самопожертвования, истерик и все такое. Вызвало море недоумения. И вообще как-то не ахти с эмоциональной частью у писательницы. Как-будто ей самой неловко это писать, но писать надо, и вот эти "волны желаний" накатывают на героиню в самый неподходящий момент, когда меньше всего о романтике думаешь.

Во-вторых, мне показалось, что автор не развернула историю во всей красе. На тематику волшебного Востока можно было придумать уйму более интересных сюжетов, но в итоге мы наблюдаем банальные политические распри среди джиннов. Чистокровки гнобят полукровок, впрочем, среди самих чистокровок тоже "заклятая дружба". Еще есть морские и воздушные волшебные существа, а еще ифриты, и кто с кем воюет, а кто с кем дружит, к концу книги уже не особо понятно, какая-то свалка из интриг. Ну, как-то не прям фонтан, я бы даже сказала, заурядненько.

В-третьих, я не совсем въехала в магическую часть истории. Я так и не поняла толком, где грани могущества джиннов, на что они способны, на что – нет, как и другие волшебные существа, которые капец какие страшные и сильные, но чем? В итоге некоторые сюжетные ходы смотрятся роялями. Тем более что большая часть персонажей тупо молчит о своих и не только способностях. И происходящее в книге не всегда кажется логичным.

Есть, конечно, еще масса вопросов в частности по сюжету и концовке, но так как это цикл, не жду особого понимания и логики от первой книги. Разумеется, автор хочет удержать интригу в первой части, и сразу все козыри не сдаст. Надеюсь, что в последующих томах история будет плавно развертываться, а не закидывать читателя еще большим количеством риторических вопросов.

Пожалуй, это первый подростково-фэнтезийный роман со времен прочтения "Локвуда" Страуда, который мне действительно понравился. Разумеется, он совершенно не идеальный, и недостатки у него достаточно весомые. Но, тем не менее, читала я его с большим удовольствием и увлеченно, и очень хочу продолжить цикл. Плюс ко всему, это дебют автора, и обнадеживает, что дальше будет еще лучше.