10 апреля 2019 г. 09:46

Смерть от ... Йо?

"Смерть от воды" - первая прочитанная книга норвежского писателя Торкиль Дамхауг. Захватывающий скандинавский детектив-триллер, что очень меня порадовала. Последнее время такие книги мне не попадались. Мне понравилась и сюжет, и атмосфера книги, и стиль повествования, и язык автора. Книга, которого хочется еще раз перечитать, не спеша в тихой обстановке.

В начале романа автор рассказывает про семью, отдыхающие на Крите. Семья состоит из Арне, матери, Йо, двенадцатилетний мальчик, и его младшие брат и сестра - Нини и Трульс. Йо - в том возрасте, когда избегает семью, и стыдятся их, его мать пьет, а Арне - ненастоящий отец. Там же на отдыхе он встречает Ильву Рихтер, в которую и влюбляется, а девочка не отвечает ему взаимностью. Йо встречает некого, кто называет себя Курткой, который спасает ему жизнь, и меняет его. А также он читает некую поэму некого финикийца, поэма про утопленника и называется она - "Смерть от воды".

Вторая линия романа - это сестры Лисс и Майлин. Лисс - она в Амстердаме, модель и изучает дизайн. У нее сомнительный круг общения, есть парень Зако, и она употребляет наркотики. Узнав, что ее младшая сестра Майлин пропала она возвращается в Осло. Наконец знакомится с парнем сестры Вилльям, знакомится с Бергером который ведет свой ток-шоу на телевидение. Ведь именна с ним она собралась встречаться, и ... накануне программы Майлин исчезает. Майлин - психиатр, она исследует насилие в детстве, и что из этого получается во взрослой жизни. Лисс начинает разматывать круг тайн, чтоб найти свою сестру. Где она и кто ее похитил? И каков мотив?

Читается легко, быстро, плавно. Хорошая книга. Рекомендую.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Killwish" и "Пятилетку - в три тома"