10 апреля 2019 г. 07:06

Исследование Виктора Филимонова посвящено выдающемуся кинорежиссёру Андрею Тарковскому.
Автор уходит от мифов о кавказском варианте происохождения рода Тарковских (имеющем место в книге П. Волковой), останавливаясь на польском происхождении, что мне представляется более вероятным. Интересно, что судьба Тарковских связана и с Украиной (в Елисаветграде будущий поэт Арсений Тарковский воспитывался в семье видного театрального деятеля Карпенко - Карого, а один из рода станет украинским писателем).
Увлекательно рассказав о родителях Андрея, быстро скользнув по детству и юности будущего режиссёра, автор достаточно подробно разбирает его творчество. Детально проанализированы картины "Иваново детство", "Андрей Рублёв", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия" и "Жертвоприношение". Причём показана не только духовно-художественная сущность фильма, но и обстоятельства его замысла, съёмки, подбора исполнителей, работа с операторами и пр. Всё это читать очень интересно, несмотря на немного сложноватый язык книги и некоторые погрешности стиля.
Подкупает и то, что в книге рассказано и о неосуществлённых замыслах в кино: "Гамлет", "Идиот", "Гофманиана", "Светлый ветер", экранизации Томаса Манна и пр. Жаль, что о замысле постановки "Мастера и Маргариты" (по М. Булгакову) подробных сведений я так и не нашёл.
Рекомендуется всем поклонникам творчества режиссёра.