kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 апреля 2019 г. 23:42

4 Ну, не шмогла, мужик, не шмогла (цэ)

Еще одна печальная история о том, как писатель не чувствует свою аудиторию от слова "совсем". Книгу позиционируют для чтения от шести лет. Шта? Ну, шта? Практически нет настолько тонко чувствующих минорность повседневного бытия шестилеток. Нету их. И кризис осознания смертности в основной массе переживается обычно куда как позже. И он совсем нелегкий этот кризис, по себе помню. Это натурально ужас. А нанетти с неслабым таким размахом помахивает лопаткой и хоронит близких главгеру персонажей. В общем, не любо-дорого посмотреть. И вот это предлагается читать детям от шести лет.

Ок, допустим, даем книгу десятилетке. И в этом возрасте весьма сомнительна заинтересованность в очень-очень по-бытовому печальной истории. Те же "дети подземелья" у короленко были закручены с интригой, блин. Мама у главгера умерла, папа законсервировался в горе, мальчик был отвержен, одинок и несчастен. Как вдруг, чу. Бедные дети в грязном и холодном подвале. Голодные, больные, и им хуже, много хуже, чем ему. И начинаются дерзкие партизанские вылазки с целью оказания помощи вопреки всем запретам и препонам. Тайны, интриги, расследования, преследования.
Нечто подобное можно сказать, например, о "хижине дяди тома" или там о "последнем из могикан". Детям такого возраста уже можно и нужно рассказывать о смерти, но это точно не должно быть в рамках личных терок мамы, папа, бабы, деды, их переноса взаимных неприязней друг на друга через ребенка, и никакого яркого саспенса с последующим катарсисом.

История нанетти сама по себе неплоха. Но она, скорее, для взрослого читателя, даже не для подростка. Сильно сомневаюсь, что лет в четырнадцать-шестнадцать большинству будет интересно читать о (не)детских воспоминаниях четырехлетки, когда у деток вовсю играют гормоны. Им про любовь и морковь подавай, или там про космическую угрозу. В этой же книге все выстроено на полутонах, подано неброско, неярко, обыденно. До такого надо дорасти, чтобы проникнуться, причем оно дано и не всякому взрослому, чего уж там. И это совершенно взрослая печаль и ностальгия, но написано-то простовато. Так что в результате книга зависает не пойми где, вне какой-либо определенной возрастной аудитории.

Короче, не чувствует нанетти свою аудиторию, а универсальной книга ни разу не является, увы-увы.

Прочитано в рамках 5-ого тура в клубе "КПДЛ".

А почему вы пишете фамилию автора с маленькой буквы? Впервые вижу такое, от того и возник вопрос)

Мне просто так удобно. Я и названия книг так пишу, и имена персов)