9 апреля 2019 г. 23:41

0 Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила

Когда вы увидели название данной рецензии, наверное, вы подумали что-то перепутано, но прочитав книгу "1984" Д. Оруэлла вы поймете, что этот девиз - правда. Сразу хочется предупредить, что данная книга предназначена для тех, кто любит подумать над содержанием, а точнее анализировать каждую прочитанную строчку, для тех, кто любит политические и социальные темы, для тех, кто исследует вопрос о цикличности истории. Когда я только начала читать книгу, передо мной постоянно всплывал сюжет и строки из произведения Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Вопросы о преследовании власти, о тех самых "образованных людях", о несвободе мыслей и действий. Так что, если вам понравилась вышеупомянутая книга, вам понравится и эта.

Книга повествует нам об Уинстоне Смите, который решил пойти против системы власти, а именно бороться с действующим режимом, несвободой слова и с незнанием. Автор делит людей на три категории: высшие, средние и низшие - так и есть. Затем он поднимает вопрос о выгоде бесконечной войны для государства и действующего режима, что также является правдой и истиной.
Оруэлл точно описывает как государство контролирует своих граждан с помощью телеэкранов и микрофонов, установленных практически повсюду (ныне телевизоры и СМИ), переписывает историю (что также наблюдается и в современном мире), пропагандирует ненависть к другим странам, сознательно снижает уровень образования и грамотности среди населения <..когда громадная масса людей, отупевших от нищеты, станет грамотной и научится думать самостоятельно; она поймет, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой функции, и выбросит его>. Итог: сделать человека подконтрольным овощем, чтобы у него не оставалось сил и желания ни самообразовываться, ни менять условия нынешней жизни, ни, уж, тем более, действующую власть.
Читая книгу, анализируешь современный мир, и многое становиться действительно понятным! Лично для меня книга была безумно интересной, да она сложная для восприятия, но расставляет на свои места некоторые мои суждения относительно действующего режима власти и мира в целом.

Любопытное выражение "подконтрольный овощ".