9 апреля 2019 г. 22:37

4 «НИКОГДА НЕ ПОЗДНО СТАТЬ ТЕМ, КЕМ ВЫ МОГЛИ БЫ СТАТЬ

Эта цитата Джорджа Эллиота, приведённая в самом начале книги "Творческие права", лучше всего характеризует мысль, которую Дэнни Грегори пытается донести в своей работе. Автор говорит, что даст своим читателям "творческие права" - это как права на вождение автомобиля, только на занятия творческой деятельностью. В частности, рисованием. Перед знакомством с книгой, да и во время её чтения, у меня возникало множество вопросов. Я постаралась собрать их воедино и ответить и себе, и вам.
Научит ли эта книга меня рисовать? - Нет. Вы получите несколько рекомендаций и заданий по рисованию, но про техники рисования, построения композиции, работы со светом и тенью вам никто не расскажет.

Смогу ли я рисовать после прочтения этой книги? - Да! Вы сможете рисовать, ЕСЛИ будете практиковаться каждый день. И если вам это действительно нужно.

А кто вообще такой этот Дэнни Грегори? - Дэнни Грегори работал в рекламном агентстве, но, уже в зрелом возрасте, бросил это занятие и начал рисовать. А потом написал книгу, в которой делится своей историей, рассказами из жизни других людей, несколькими советами по рисованию и наблюдению за предметом рисования. А также долго рассказывает, как развить свои чувства и как это поможет вам творить.

Так что же мне даст эта книга? - Хороший такой дружеский пинок, чтобы начать рисовать. Хотя бы по 10-15 минут в день, хотя бы просто для себя, для души и расслабления.

А стоит ли мне это читать? - Я бы рекомендовала познакомиться с этой работой, если вы любите хорошие дружеские беседы обо всём и ни о чём, если вам нужен тот, кто будет вас подбадривать, поддерживать, не осуждать и давать советы, если вам необходима порция хорошей мотивации (чтобы на вас никто не кричал, а погладил по голове). Особенно мне понравилась идея вести иллюстрированный дневник, в который вы можете зарисовывать всё, что пожелаете: вашу еду, питомцев, достопримечательности, друзей и близких, события из жизни. И добавлять комментарии, заметки, мысли. В чём-то эта идея похожа на творческий блокнот Остина Клеона "Кради как художник".

А тебе-то книга понравилась? - Да. Восторгов, конечно, не было, но прочитала я её с большим удовольствием. Отдельно хочу отметить потрясающее оформление. В книге встречаются разные листы, словно вырванные из тетрадок, блокнотов, измазанные красками, с иллюстрациями и рукописным текстом (причём видно, что рисунки выполнены от руки, а не на компьютере).
#творческиеправа #дэннигрегори #издательствоМИФ #МИФ #МаннИвановФербер #рисование #книгипорисованию #Лека_рецензии