9 апреля 2019 г. 21:20

4.5 История рока из первых рук от Шэрон Осборн

Не так давно на русском языке вышла автобиография Оззи Осборна, довольно популярная на livelib судя по количеству рецензий и отзывам. Разумеется, история Князя Тьмы, рассказанная им самим, может заинтересовать не только фанатов Оззи и Black Sabbath, но и ценителей биографий в принципе. Книга понравилась мне с одной оговоркой - в ней очень мало именно о музыке. Несомненно, жизнь Осборна - увлекательная история, которой могут позавидовать сценаристы бразильских сериалов, но лично мне интереснее читать больше о музыкальном бизнесе и творчестве, чем о бесконечных попойках и любовницах Озза. Так что, наткнувшись в библиотеке на книгу его жены Шэрон (которую переводчики по непонятной мне причине называют Шарон, хотя в остальном перевод кажется неплохим), я немедленно захотела прочесть и её. Может быть, хотя бы здесь речь пойдет о музыке?

Книга оправдала ожидания. Для тех, кто не знаком с этой личностью, стоит сразу сказать о том, что Шэрон Осборн, в девичестве Арден - не просто жена рокера и звезда реалити-шоу, а бизнесвуман, проработавшая в музыкальной индустрии более 30 лет в качестве менеджера. Самые грандиозные шоу Black Sabbath - результат и её работы, ведь на протяжении их сотрудничества она занималась не только организационными вопросами, но и активно участвовала в креативной стороне процесса.

Отец Шэрон, Дон Арден, являлся одной из ключевых фигур в музыкальном бизнесе 60х—70х годов. В частности он был известен своими спорными методами работы и связями с мафией, за что и получил прозвище "крёстный отец рока". В шоу-бизнесе Шэрон оказалась буквально с пелёнок, но добиться успеха в этой сфере ей удалось не благодаря Дону, а скорее вопреки ему. Так что если вас интересует история и изнанка рок-музыки, эта книга - то, что нужно: она охватывает буквально полвека, начиная с истории Дона и заканчивая работой самой Шэрон в шоу "Икс-Фактор" в качестве судьи. Конечно, некоторые главы книги посвящены их жизни с мужем и его карьере, поэтому во многом их с Оззи автобиографии пересекаются. Хотя книгу Осборна читать местами гораздо веселее, именно версия событий от Шэрон показалась мне наиболее информативной, так что я советую эту книгу всем, кого интересуют творчество Оззи Осборна и изнанка музыкальной индустрии в целом.