winpoo

9 апреля 2019 г. 20:22

На мой взгляд, название так себе, ничего очень уж гребаного в этой истории нет, особенно если исходить из реальности тысяч других прочитанных детективов. Бывают истории и погребанее. К тому же мне мешал подростковый душок, мне всегда казалось, что ему не место в детективах серьезных авторов. Но сюжет реально запутанный, в книге много разных линий и героев, и, в общем, достаточно простора, чтобы мысль читателя бежала впереди авторских разгадок, раз за разом вырабатывая версии произошедшего.

Проблема в другом, и подростковая атмосфера - не единственный минус книги, да, может, и совсем не минус на фоне остального. Более существенным мне показалось то, что две части этой истории, две жизни Генри, очень плохо состыкованы друг с другом, не говоря уж о том, что первая занимает 7/8 книги и выстраивает его совершенно определенный образ, а вторая скомканно и почти бессвязно пытается объяснить первую, впадая в психологические и логические противоречия: зачем Лив рассказывает Генри историю того, что она не делала, зачем она говорит, что сделала ошибку, послав письмо Марте, когда это сделал Генри? Все происходит так, как если бы автор рисовал кентавра и, если присмотреться внимательно, становится видно, как плохо заделан шов между его частями. В итоге это два разных образа, поэтому никаким читательским версиям не суждено сбыться в принципе. Автор все сделал для того, чтобы читатель исходил из ложных посылок: что Генри - неплохой парень, что он искренне ищет разгадку смерти подружки, что он привязан к своим матерям и пр. Не знаю, плюс или минус это для современных детективов, но для меня это знак какой-то подделки под детектив, обман читателя, мошенническое литературное передергивание. Но ведь не в наперстки же автор играет с читателями!

К началу второй части чтение весьма разочаровывает, потому что в итоге дело сводится к тому, что у читателя в руках оказывается уже привычный герой многих сегодняшних книг, именующих себя триллерами или детективами, - убийца-психопат, способный воткнуть циркуль в макушку одноклассника, чьи действия и не должны подчиняться никакой привычной логике (больной же человек, что с него взять!). Но между тем по замыслу автора он при этом необыкновенный интеллектуал, разрабатывающий хитроумнейший план, требующий миллиона состыковок, который в общем и целом ему удается осуществить (а по первой части и не скажешь, что все пойдет совсем не так, как убеждает автор). Но на всякого психопата довольно простоты, да к тому же на каждого найдется свой психопат – покруче и поизощреннее: и здесь в лице Джея мы находим злого гения Генри, хотя так и не понятно, чего и зачем он добивается. И не поверила я автору, что это книга, среди прочего, о трудностях взросления, как он пишет в заключении, благодаря кучу народа за помощь в ее создании.

В целом, мне не понравился ни сюжет, ни герои, и мне не хотелось верить в авторский посыл, что все жестоки, все стараются любым путем воспользоваться друг другом, не думая о средствах, каждый эгоистичен и в каком-то смысле психически нездоров. В общем, человек человеку волк. Хотя… может, так оно и есть?