9 апреля 2019 г. 19:02

3 Лобызать ступни Господни

С прочтения сборника прошло уже много времени, поэтому пишу с ясной головой, но с дырами в сюжете.
О книге я узнал после просмотра великолепного научно-фантастического фильма "Прибытие" Дени Вильнева. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, напомнив другой НФ фильм, имеющий литературный первоисточник, "Контакт" Роберта Земекиса, первоисточником выступил единственный художественный роман выдающегося популязатора науки астронома Карла Сагана с таким же названием. Меня бросало в восторг от того, как качественно (научная основа) и интересно написан роман. Те вопросы, которые были затронуты в книге, и частично в фильме, до сих пор периодически всплывают в сознании. Похоже проблема в этом, сыграла ассоциативная связь "хорошая книга(Контакт)-хороший фильм(Контакт)/Х(История твоей жизни) - хороший фильм(Прибытие). Найдите Х.

К сожалению, надежды не оправдались.
Преждевременно было выстраивать ожидания, основываясь на предыдущем опыте чтения НФ литературы и просмотра фильма по книге, точнее по одной из повестей, представленной в сборнике. Нельзя сказать, что книга мне не понравилась категорично, скорее неприятие было вызвано именно ожиданиями. Чувство негодования было сродни чувству после прочтения финальной книги про Эндера, где очень много религии. Тут мы и подошли к ключевому для меня пункту, а именно, религии. Сборник пропитан ею, почти во всех повестях и рассказах есть религиозные мотивы, более того, религия, в данном случае, христианство, имеет определяющее значение для истории. Сквозная мысль во всем сборнике - предопределенность судьбы и наше смирение с ней, ну и ещё, Бог всегда прав, хотя по справедливости, присутствует и критика.

По большей части мне понравились задумки автора, некоторые из произведений мне понравились. Всё-таки не просто так он получил так много значимых наград в области НФ.

"Вавилонская башня", сразу вспомнилась другое произведение про башню, где был использован чем-то похожий твист. Несмотря на религиозную тематику я вполне наслаждался чтением, лишь после поняв, что это было на вполне серьезных щах преподнесено. Мы не можем дотянуться до небес, как бы не пытались, по крайней мере, в повести люди пытались как могли.

"Понимай". Рассказ про эволюционирующих с большой скоростью людей довольно занятен, ставящий множество интересных вопросов, таких как: технологическая сингулярность (косвенно), этика биоинженерии, клинические исследования и т.д.. Довольно интересно следить за историей аля "Люси" Бессона.

"Деление на ноль". Интересная мысль про то, как наука меняет наши представления о мире, как тяжело это даётся. Что если полученное знание будет настолько радикальным, что перекроет всё, что было изучено до этого?

"72 буквы". Вот эту повесть я как-то забыл, големы, рождаемость, альтернативный мир. Большего не помню. Читалась со скрипом.

"Тебе нравится, что ты видишь?" Рассказ в виде интервью различных людей о "калли", стирающую восприятие красоты. В рассказе показано не одно различное мнение со своими доводами, причем вполне разумных, сам автор дал бы шанс подобному, но оставляет читателю самому выбрать ответ. Спасибо хоть за это.

"История твоей жизни". Больше лингвистических подробностей нежели в фильме, интересно читать эти описания. Идеи гуманизма, того что необязательно инопланетяне должны нападать на нас, сотрудничество, наука побеждает, нужны общие усилия. Все бы ничего, но уже после прочтения, в фильме это не ощущалось подобным образом, меня напрягла подобная концепция следования по готовому сценарию, предопределенность судьбы и невозможность ее изменить, даже зная о будущем.

"Ад - отсутствие Бога". Повесть, которая заставила меня бомбануть. Интересная концепция, сначало ощущалась как нечто, показывающее всю библейскую гордыню, спесь ветхозаветного Бога, почти как сатира. К сожалению, финал говорит нам о том, что мы должны любить Бога, если мы его не любили, то попадём в Ад, после того как полюбим его. Смирение, эх.

Неоднозначные эмоции оставляет после себя этот сборник, очень много достоинств, но те немногие недостатки (лично для меня) перевешивают то хорошее, что есть в нём.