Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

9 апреля 2019 г. 15:26

3.5 Если бы не вторая половина книги, то оценка была бы все таки выше

Поскольку эта книга уже третья книга Алены Медведевой в космической тематике, которую я читаю невольно я безусловно их сравнивала и к сожалению сравнение было не в пользу этой книги. Да неплохо, особенно первая часть (не считайте меня кровожадной, но было интересно и жутковато за главную героиню), но вот вторая часть ..... она убила все хорошее что было вначале, но об минусах чуть-чуть ниже.

Рассказывает эта история о русской девушке с Земли Анжелике, мир в котором она живет (или правильнее сказать век) состоит из космической вселенной, люди не единственные в космосе,в нем полно рас, многие мирно сосуществуют друг с другом а некоторые нет, они скорее пытаются изучить как самого человека так и то как он функционирует и не совсем гуманным способом - мерзковатые гады -злодеи (( Вот и Анжелика, являясь членом космического экипажа попадает к ним в плен, не успевает активировать капсулу ликвидатор и .... в отличии от своих коллег на опыты не идет, а попадает на планету тюрьму. И это только самая завязка сюжета причем довольно краткая, поскольку событий с Анжеликой произойдет довольно много, она не только переживет этот плен, но и встретит свою любовь.... межгалактическую конечно же ))

В плане динамичности сюжета в целом все было неплохо, первая часть "пролетела" незаметно, даже понимая что это ромфэнтези я переживала за Анжелику, особенно когда она стала "призом" для заключенных (мне честно не очень всякие жестокости по отношению к женщинам в книгах нравятся, да и вообще к людям и любым существам). Понятно что все должно было закончится хорошо, особенно на фоне знакомства в этот момент с главным героем - Даргэном, но определенный момент переживания был, да и потом когда они сбегали с планеты тоже было динамично и напряженно. И все .... на этом все положительное закончилось (ну это если не учитывать небольшой момент с военным кораблем дальше).

Хотя нет закончилось оно чуть раньше. Во-первых сама главная героиня, которая удивила меня некоторой .... бесчувственностью к тому что с ней произошло. Пару глав назад на твоих глазах убивали твоего коллегу с корабля (по кусочкам), ты поседела даже и тебе не снятся кошмары???? Ты не переживаешь за тех кто погиб???? Так иногда мельком вспоминаешь о том что если не выберешься то всю команду будут считать пропавшей и родные их ни о чем не узнаю?????? Как минимум на пару глав автор должна была все таки ввести некий психологический срыв для главной героини. Но нет, она преспокойно живет себе дальше, с родными вообще только ближе к концу книги пообщается т.к переживает что у нее волосы поседели. А еще она преспокойно в первую же ночь прекрасно проводит время с главным героем... хотя главу назад была в ужасе от такой перспективы т.к хммм... девушка еще. Так еще на утро, она уже планы на совестную жизнь дальше с ним строит! (напомню все это происходит в плену).

Именно за вторую часть книги, когда автор из интересного и динамичного сюжета скатился в "обустройство гнезда" и из-за главной героини, я снизила итоговую оценку, думаю поставила бы и ниже если бы не главный герой - неплохой персонаж получился, мужественный такой, хоть и с хвостом.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие